На днях в парижском музее Palais Galliera открылась выставка, посвященная французской моде послевоенного времени. На экспозиции представлены костюмы, созданные в период с 1947 по 1957 годы – десятилетие, кардинально изменившее историю fashion-индустрии.

Именно 1950-е годы определили последующее развитие французской моды. Во время Второй мировой войны все Дома моды были закрыты, и только в 1947 году они вновь распахнули свои двери для покупателей и начали ускоренно наверстывать упущенное. Этот период неразрывно связан с именами Кристобаля Баленсиаги, Ива Сен-Лорана и Кристиана Диора, который создал в 1947 году свою первую кутюрную коллекцию, перевернувшую fashion-индустрию: дизайнер вызвал настоящий скандал из-за того, что в столь тяжелое ля Европы время не поскупился на ткань для пышных юбок, ставших в дальнейшем его визитной карточкой.

На выставке в Palais Galliera посетители могут увидеть наряды, созданные ведущими модными Домами того десятилетия: Schiaparelli, Balenciaga, Balmain, Givenchy, Yves Saint Laurent, Chanel и Christian Dior. Вечерние наряды, коктейльные платья, костюмы для светских раутов, танцев, отдыха, пляжа – зрителям представлен почти полный гардероб женщин, знавших мир Haute Couture того времени. Кроме того, на выставке представлена  и революционная для дизайнеро 50-х одежда ready-to-wear, в их числе — Carven, Paquin и Jean Dessès.

Выставка продлится в Париже до 2 ноября.