Этой осенью модный Дом Chanel расскажет историю французского бренда на своей новой выставке в Saatchi Gallery в Лондоне. Экспозиция откроется 13 октября, сразу после Парижской недели моды, и продлится до 1 ноября.  Новый проект Chanel получит название Mademoiselle Privé - именно эти слова когда-то были на вывеске мастерской мадемуазель Шанель на улице Камбон в Париже.

Выставка Mademoiselle Privé расскажет об истории создания культового аромата Chanel №5, о самых знаковых кутюрных показах Chanel, а также о первой и единственной ювелирной коллекции Bijoux de Diamants, которую мадемуазель Шанель создала в 1932 году. К 80-летию этой даты, в 2012 году, «бриллианты Коко» были перевыпущены, а публике они были представлены на последнем показе Chanel Couture осень-зима 2015/16: тогда знаменитые посетительницы «казино Карла Лагерфельда» изящно продефилировали на подиум в роскошных украшениях французского бренда.

Антология ювелирного, парфюмерного и кутюрного искусства Chanel раскинется на трех этажах Лондонской галереи. Посетители музея смогут познакомиться с историей жизни и творчества легендарной Габриэль Шанель и самыми первыми источниками ее вдохновения, а также оценить инновационное влияние Карла Лагерфельда на французский Дом. В рамках Mademoiselle Privé будет представлена кутюрная коллекция Chanel и эксклюзивные работы великого кайзера, созданные им специально для выставки.