В честь 100-летнего юбилея британского Vogue на канале BBC в 2016 году выйдет двухсерийный документальный фильм, посвященный журналу. Обе части ленты расскажут о том, что происходит в редакции одного из самых влиятельных глянцевых изданий в мире и за ее пределами: ожидание перед началом показов на Неделях моды, планерки, где определяется содержание каждого номера, бекстейджи съемок и сложные редакционные процессы. В течение нескольких месяцев операторы BBC будут следовать за редакторами британского Vogue везде и всюду.

Продюсированием и съемками сериала займется компания Lightbox, специализирующаяся на производстве документальных фильмов. Руководителями  Lightbox являются братья Джонатан и Саймон Чинн, чьи проекты дважды удостаивались премии «Оскар» и «Эмми». В рамках работы над проектом, посвященным Vogue UK, они будут сотрудничать с Максин Уотсон, исполняющей обязанности главы ВВС по производству документальных фильмов. Режиссёром фильма стал Ричард Мэйсер, а Кэти Бьюкенен выступает в качестве исполнительного продюсера.

«До этого мы никогда не соглашались на присутствие камер в редакции, но столетний юбилей - это неплохой повод нарушить собственные правила. Неправда ли? - говорит главный редактор британского Vogue Александра Шульман. - Я думаю, это прекрасная дата, чтобы показать всю силу и будоражащую мощь Vogue».

С ней соглашается и исполнительный продюсер будущего фильма Саймон Чинн: «Это фантастическая возможность, чтобы добраться в сердце индустрии и показать зрителям, что же происходит в мире глянца на самом деле и какой труд стоит за красивой картинкой. Да, в фильме будет много гламура, но при этом мы хотим исследовать вопрос роли моды в жизни  современной Великобритании и за ее пределами».

Напомним, что документальный фильм о жизни Vogue US «Сентябрьский номер» (2009) - об Анне Винтур и подготовке самого объемного номера в году в американской редакции журнала - имел оглушительный успех и уже стал легендарным.