В начале следующего года в Лондона откроется экспозиция «Vogue 100: A Century of Style», приуроченная к столетию британского издания Vogue. Фотовыставка пройдет в Национальной портретной галерее с 11 февраля по 22 мая 2016 года. В ней будут представлены 280 оригинальных снимков из коллекции Conde Nast.

Журнал был основан в разгар Первой мировой, в 1916 году. За 100 лет работы в архивах издания собралось немало портретов и разнообразных fashion-снимков. Подготовка к выставке шла три года. Фото будут показаны в обратном хронологическом порядке: все начнется с наших дней и закончится далеким 1916-ым. «Я невероятно горжусь этой коллекцией выдающихся фотографий и всей концепции выставки, которая показывает широту и глубину работы по заказу журнала, - рассказала главный редактор Vogue UK Александра Шульман. - Национальная портретная галерея является прекрасным местом для этого шоу, которое смешивает портретный и художественный стиль. Те, кто интересуются фотографией, модой, славой и журналами, должны обязательно посетить эту выставку».

Экспозиция покажет зрителям всю ширину и глубину достижений британского издания, а также плоды совместного сотрудничества с самыми выдающимися фотографами современности: Питером Линдбергом, Хельмутом Ньютоном, Сесилом Битоном, Ли Миллером, Ником Найтом, Хербом Ритцем, Патриком Демаршелье, Ирвингом Пенном, Тимом Уолкером, Альбертом Уотсоном,  Марио Тестино и другими знаковыми персонами. По словам представителей Vogue UK, именно работы этих легендарных художников прекрасно отражают, как изменялся взгляд на моду в течение века благодаря Диору, Александру МакКуину и другим выдающимся модельерам.