Показ осенне-зимней коллекции Alexander McQueen 2016/2017 меняет локацию. Бренд покидает Париж и возвращается в свой родной город – Лондон. На днях было опубликовано официальное расписание London Fashion Week, в рамках которой шоу Alexander McQueen назначено на вечер 7 февраля.

Британский модный Дом возвращается на Туманный Альбион всего на один сезон. Руководство бренда практически не комментирует свое решение: «Нам хотелось попробовать что-то новое». О конкретных причинах и возможных последствиях переезда пока молчат. Так или иначе, показ в родном для основателя марки Александра Маккуина Лондоне обещает быть очень символичным. Напомним, что после смерти дизайнера креативным директором Дома стала Сара Бертон, которая перенесла место проведения показов в Париж.

Эта новость позволяет по-новому взглянуть на последнюю коллекцию Alexander McQueen весна-лето 2016. Похоже, Бертон уже тогда начала возвращаться к истокам, ведь на коллекцию ее вдохновила история Великобритании, в частности - беженцы-гугеноты, которые в VII веке бежали из Франции, чтобы осесть в Спитлфилдзе. Именно они принесли в страну навыки ткачества и цветочные мотивы в дизайне одежды.