В рамках сотрудничества с косметической линейкой французского Дома Chanel бразильская супермодель Жизель Бундхен появилась сразу в двух видео, вышедших в поддержку лимитированного аромата Chanel №5 накануне Нового года. Впрочем, об аромате в ролике нет ни слова - он всецело посвящен рассуждениям героини о связи с природой, поисках внутренней гармонии и силе запахов.

В красочных видео, снятых осенью на Восточном побережье США, модель играет на гитаре в своем загородном доме, прогуливается босиком по шуршащей листве и рассказывает о детстве.

«Связь с природой у меня развита с детства, потому что я выросла в маленькой деревне на юге Бразилии (родители моей мамы были фермерами). Там я всегда ходила босиком, и сегодня люблю делать то же самое. На лоне природы я всегда чувствую себя в своей стихии. Неважно, берег океана это или горы - где угодно», - рассказала модель.

«Я люблю запахи природы, например, после дождя. Но больше всего я люблю, как пахнет после него земля. Когда воздух наполняет аромат мокрой земли, сразу появляется ощущение чего-то знакомого», - поделилась Жизель.

«Это приносит умиротворение - такое же, как после медитации и йоги. Они очень помогают мне в поисках внутренней гармонии. Но для того, чтобы побыть наедине с собой и позаниматься йогой, я должна проснуться, когда дети еще спят, когда вокруг тишина и покой. Важно, что умиротворение можно найти не в окружающем мире, а лишь внутри самого себя. Причины всего стоит искать не снаружи, а внутри. А для этого нужно понять, кто ты, ощутить единство со своим внутренним миром, с самим собой, с тем, кто на самом деле знает твою суть и знает, что в основе самого твоего существования - любовь. И тогда все вокруг наполняется радостью».

«Запахи обладают огромной силой. Я с детства помню характерный запах Бразилии. Возвращаясь туда, я вновь ощущаю его и погружаюсь в воспоминания - все из-за того самого запаха. Если вы запомнили чьи-то духи и через 20 лет на другом конце света вновь почувствовали этот аромат, вас охватывает невероятное ощущение - вы мысленно переноситесь на 20 лет назад и ощущаете себя тем, кем были 20 лет назад. И все это только благодаря аромату! Я помню духи моей мамы, помню ее запах. Надеюсь, мои дети тоже будут помнить мой запах. Мамин запах ведь невозможно забыть, правда?».