Американский бренд Proenza Schouler представил свою последнюю межсезонную коллекцию Pre-Fall 2017. Со следующего сезона Лазаро Эрнандес и Джек МакКоллоу будут выпускать только по две коллекции в год. Попрощались дизайнеры и с привычным проведением показов. Отныне шоу марки будут проходить не в Нью-Йорке, а в Париже, в период кутюрной Недели моды, как у Vetements. За этим шагом следует большая практическая выгода. С меньшим объемом работы руководство бренда сможет ускорить сроки поставки коллекций. Теперь в магазинах они будут появляться на месяцы раньше, чем обычно.

Поэтому лукбук Proenza Schouler Pre-Fall 2017 – прощание бренда с родным для него городом Большого яблока. Если предыдущие лукбуки снимались в студии, то этот – в Центральном парке Нью-Йорка. Правда, в самой коллекции Эрнандес и МакКоллоу никак не затронули американскую эстетику и обошлись без традиционного триколора или звезд.

Вообще, новая съемка с участием трех трансгендерных моделей доказала, что смена декораций не затронула ключевые стилевые приемы дизайнеров. Почитатели Иссея Мияке все так же увлечены плиссировкой, вырезами и разрезами, коллажами и лоскутной мозаикой из разноцветных полос ткани, которые состыковывают и не состыковывают, накладывают друга на друга, переплетают и спутывают.

В основу коллекции легли любимые клиентками бренда миди-юбки, тренчи и пальто сложного архитектурного кроя, асимметричные платья, брюки-бананы, кожаные топы и ремни. В этом сезоне все они украшены металлическими клепками, плиссе, пайетками и цветочным узором.

Что ж, прощание Proenza Schouler с Нью-Йорком более чем удалось.