Члены Совета модельеров Америки (CFDA) прислушались к жалобам, которые были связаны с длинным графиком Недели моды в Нью-Йорке, и приняли решение ее сократить. Теперь вместо восьми дней официальное расписание будет включать только семь.

Основной причиной перемен стал тот факт, что последние сезоны главный модный марафон США мог растягиваться и на десять дней - из-за дополнительных мероприятий, не согласованных с CFDA. Кроме того, с недавних пор некоторые бренды предпочитают проводить шоу в Лос-Анджелесе вместо Нью-Йорка, что вносит свои коррективы в официальное расписание.

На данный момент известно, что следующую NYFW откроет американский бренд Calvin Klein. Шоу креативного директора Рафа Симонса запланировано на 7 сентября в 10 часов утра. Дизайнер Том Форд покажет свою коллекцию в этот же день, но немного позже, в 7 часов вечера. Закроет же модный марафон по традиции Марк Джейкобс. Его заключительный показ весенне-летней коллекции 2018 состоится 13 сентября, в четверг, в 6 часов вечера по местному времени.

 Представители CFDA сообщают, что это не все изменения, которые коснутся расписания. Об остальных нововведениях члены совета сообщат в ближайшее время.

Неделя моды в Нью-Йорке - это одна из четырех главных недель моды в мире (вместе с мероприятиями в Лондоне, Париже и Милане). Она проводится дважды в году: в феврале демонстрируются коллекции сезона осень-зима, а в сентябре - весенне-летние тренды. Впервые показ такого формата прошел в 1943 году.