Каннский кинофестиваль - это не только насыщенная кинопрограмма, но и настоящая модная феерия. Помимо ежедневных красных дорожек в светскую программу неизменно входит благотворительный вечер amfAR Cinema Against AIDS, по традиции объединяющий на одном подиуме супермоделей всех поколений. Но в этом году список мероприятий еще обширнее: в пятый день киносмотра в местном аэропорту Mandelieu прошел торжественный вечер организации Fashion for Relief, которая посредством моды помогает решению важнейших экологических и гуманитарных проблем.

Инициатором показа выступила супермодель Наоми Кэмпбелл. «Черной пантере» удалось не только собрать под одной крышей звезд мировой величины, но и вывести на подиум персон, которые соглашаются дефилировать лишь по особому поводу. Так в шоу приняли участие: Наталья Водянова, Кейт Мосс, Хайди Клум, Наташа Поли, Анна Кливленд, Эрин О'Коннор, Кендалл Дженнер, Белла Хадид и даже актриса Гвендолин Кристи. Украшением показа стал «номер» темпераментного Антонио Бандераса. Выйдя на подиум, он не упустил возможности продемонстрировать свои актерские способности, от чего зрители пришли в восторг.

Помимо перечисленных звезд на мероприятии были замечены Ума Турман, королева Иордании Рания, принцесса Беатрис и ее мама Сара Фергюсон, Донателла Версаче, Фэй Данауэй, Джереми Реннер, Льюис Хэмилтон, Лотти Мосс, Питер Дундас, Пас Вега, Эдриан Броуди и другие. Все они прибыли на зов Наоми, чтобы помочь ее одноименному благотворительному проекту Fashion For Relief и принять участие в аукционе нарядов, представленных на подиуме. Собранные на шоу средства будут направлены на помощь людям, попавшим в беду, - для закупки медикаментов, продуктов и одежды.

Напомним, что Наоми Кэмпбелл не впервые выступает организатором благотворительного шоу. Ранее таким способом ей удалось собрать миллионы долларов в помощь пострадавшим от урагана «Катрина» и землетрясения на Гаити, а также на борьбу с вирусом Эбола. По словам супермодели, ее вдохновляет покойный Нельсон Мандела: «Он всегда говорил мне: «Используй свои возможности для помощи другим людям». Сейчас я стараюсь делать на пределе возможного все, что только могу».

После окончания показа Fashion For Relief все участники и гости шоу отправились на афтепати, где в непринужденной атмосфере смогли обсудить увиденное и, конечно, фильмы, представленные в рамках Каннского кинофестиваля.