Fendi продолжает помогать облагораживать родной город Рим. В 2016 году в честь своего 90-го юбилея модный Дом отремонтировал четыре римские фонтана, включая Треви, на фоне которого прошел показ кутюрной коллекции бренда. На этот раз марка подарила городу инсталляцию Fogli di Pietra («Листья камня»), выполненную Джузеппе Пеноне - представителем авангардного движения 1960-х arte povera.

На площади Ларго Гольдони, где находится флагманский бутик Fendi, Пеноне разместил два бронзовых дерева высотой 18 и 9 метров, среди ветвей которых «застрял» белый мраморный валун весом 11 тонн. По словам художника, его работа является отсылкой к разным периодам развития Рима. Бронза и мрамор символизируют эпоху барокко, а элементы руин - культуру Древнего Рима и Средневековья. «Это наша обязанность - сформировать Рим как современный и международный город. Нам нужно интегрировать объекты современного искусства в архитектурное наследие города», - сказал на открытии скульптуры исполнительный директор Fendi Пьетро Беккари.

Модный Дом будет отвечать за сохранность и нерушимость «деревьев» в течение следующих 30 лет.

Мэр Рима, Вирджиния Раджи, уверяет, что выбрать кандидатуру автора первой современной скульптуры в городе было довольно сложно. Ей помогали Массимилиано Джони, молодой и крайне успешный искусствовед, который выступал куратором 55-ой Венецианской биеннале и сейчас руководит Новым музеем современного искусства в Нью-Йорке.

Джони отметил, что «Пеноне - самый заслуженный из всех нынеживущих итальянских скульпторов и Риму повезло, что его новая история открывается с такой эффектной страницы». Пьетро Беккари, в свою очередь, высказал восхищение умением мастера вести диалог со всеми историческими пластами одновременно и оставаться понятным и близким любому. А сам Пеноне тем временем скромно надеется, что когда-нибудь его мраморные работы археологи далекого будущего будут так же бережно откапывать, как сейчас античные руины.

Инсталляция в центре Рима - продолжение выставочного проекта Fendi и Джузеппе Пеноне. С 27 января и по 16 июля во Дворце итальянской цивилизации (где c 2015 года располагается штаб-квартира бренда) проходит выставка Matrice, представляющая 50 скульптур Пеноне - из дерева, воска, кожи, мрамора и бронзы. Оба проекта - Matrice и Foglie di Pietra - курирует Массимилиано Джони.