В интервью для американского журнала Vogue Джейсон Ву рассказал, что планирует сократить количество коллекций с четырех до двух в год. Дизайнер объявил, что откажется от отдельного выпуска Pre-Fall и Resort и будет показывать только осенне-зимнюю и весенне-летнюю коллекции.

Причиной такого решения стала ориентация компании на более вдумчивое создание линий одежды, а не на постоянные сроки, которые мешают креативному процессу. «Это достаточно утомительно - выпускать четыре коллекции в год. Пришло время наслаждаться творчеством и немного сбавить обороты», - заявил дизайнер.

Еще одним фактором, побудивший Джейсона сделать этот шаг, послужило непонимание клиентами бренда модного календаря. «Люди не очень понимают систему четырех коллекций в год. Для тех, кто находится в узком кругу модной индустрии, все кажется достаточно понятным, но для остальных – нет», - рассказал Ву.

Первым делом бренд Jason Wu объединит круизную и весенне-летнюю коллекцию. Показ пройдет в сентябре на Нью-Йоркской неделе моды. 

Ранее от системы «4 коллекции в год» отказалась американская марка Proenza Schouler.