В этом году модели кроссовок Nike Cortez исполняется 45 лет. Они стали первой обувью для бега, в разработке которой принимал участие сооснователь бренда Nike Билл Боуэрман. Спортсменам требовались кроссовки с хорошей амортизацией, в которых в ходе изнурительных тренировок можно было пробежать до 100 километров. Структура подошвы из двух слоев пенистого материала позволила смягчить шаг и стала инновационным изобретением.

Силуэт «Кортезов» можно считать легендарным, он на пару десятков лет старше стран бывшего СССР. Мужские кроссовки, выпущенные в 1972-м, уже спустя два года вынужденно обрели женскую пару Señorita Cortez - в классическом белом цвете с красным свушем. Именно в этих кроссовках на Олимпиаде в Мюнхене выступала сборная США по легкой атлетике, с них начиналась профессиональная карьера олимпийской чемпионки Джоан Бенуа Самуэльсон, в них легендарный персонаж Тома Хэнкса Форрест Гамп открывал коробку шоколадных конфет, а звезда сериала «Ангелы Чарли» Фэрра Фосетт каталась в них на скейтборде в перерывах между съемками еще в 1970-х.

Специально к 45-летию Señorita Cortez марка подготовила яркий кампейн в стиле ретро, где главная роль досталась одной из самых популярных моделей современности Белле Хадид. «Это потрясающе, что Nike всегда выбирает сильнейших атлетов, красивых и стойких духом женщин. По мне, красота и правда в силе, только посмотрите на них!», – поделилась девушка. В новой кампании 20-летняя Белла позирует на фоне винтажных автомобилей и лихо рассекает на старом скейтборде.

Новые Nike Cortez уже поступили в продажу, их стоимость составляет $90.