Известная своими эко-инициативами, Стелла МакКартни является одним из самых известных адептов «зеленой» моды. В своих коллекциях она не использует кожу, мех и перья, заменяя их органическими и переработанными материалами. Кроме того, дизайнер изобрела собственный материал под названием skin-free skin («кожа без кожи»), который опробовала в новой осенне-зимней коллекции, представленной на Неделе моды в Париже.

Очередным глобальным эко-проектом МакКартни стало сотрудничество с организацией Parley for the Oceans, которая борется за чистоту Мирового океана. В марте этого года Stella McCartney в коллаборации с Adidas выпустила кроссовки, изготовленные из переработанных рыболовецких сетей и пластиковых бутылок, найденных на берегу.

Теперь настал черед одежды – недавно компания объявила о заключении долгосрочного контракта с Parley for the Oceans и анонсировала изготовление тканей из переработанного океанического мусора. «Взять что-то разрушительное и переделать его во что-то новое, сексуальное и крутое - это и есть современная роскошь, - рассказала Стелла в интервью New York Times. - Сможет ли переработанный пластик стать роскошью для людей? Если они не будут чувствовать его на ощупь и задумаются над тем, каким образом помочь нашей планете, тогда да - такой пластик станет новым предметом роскоши».

Также на официальном сайте Stella McCartney появилась справка о состоянии океана с пугающими данными. Вот только некоторые из них:

- каждый второй вдох мы делаем за счет кислорода, произведенного океаном;

- каждую минуту в океан попадает столько пластика, сколько вмещает одна мусороуборочная машина;

- с 1950 года в Мировом океане исчезло 90% видов крупных рыб;

- пластик найден в желудках 90% морских птиц и более чем 50% морских черепах;

- к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

Первая одежда Stella McCartney, созданная из переработанного материала, появится в продаже в ближайшее время.