Имя молодой звезды британской моды, настоящего человека-оркестра Джонатана Андерсона довольно часто появляется в новостных хрониках в связи с его многочисленными проектами вроде выставки Hepworth Wakefield, инициативы J.W.Anderson Workshops или капсулы для японского масс-маркета Uniqlo. Но это не отменяет «прямых обязанностей» дизайнера, а именно создание коллекций для собственного бренда.

В рамках Недели моды в Лондоне Джонатан представил свое видение сезона весна-лето 2018. Несмотря на то, что сам дизайнер охарактеризовал новую коллекцию как «сугубо приземленную», в действительности она полностью обращена к теме искусства, напоминая всем, насколько оно значимо в жизни каждого и как отображается в разных сферах жизни, в том числе в моде.

На подиуме организаторы соорудили небольшую инсталляцию в лучших традициях современного искусства: две картины синего и желтого цвета, стоящие на подставке, и деревянная скульптура на полу. Ярый поклонник минимализма и архитектурного кроя, Джонатан использовал неброские прозаичные формы и неяркую палитру английского лета, знакомые нам из повседневного гардероба. Однако за этой простотой скрывалось что-то совсем неординарное.

 Играя с текстурами, тканями и ненавязчивыми принтами в виде крупного гороха или разноцветных полос, дизайнер полностью деконструировал привычный шаблон. Серый шерстяной пуловер, залакированный клеенкой, превратился в непромокаемый дождевик, рубашки и пляжные туники были сшиты из курточной кожи и заменяли верхнюю одежду, а базовые хлопковые футболки снабжены утрированным декольте и больше походили на жилеты. Сорочки поменялись рукавами, в подолах сарафанов засияли прорехи, а трикотажные платья асимметричного кроя распались на комплекты из коротких топов и юбок, соединенных обмотанным вокруг талии шнуром. Дальше - интереснее: тренч-кимоно с воротником стойкой, топ с отсеченными рукавами-крагами, стянутое понизу коктейльное платье-баллон – и так до бесконечности.

Несмотря на кажущуюся архаичность коллекции, Андерсон уверен, что  каждодневные образы не должны быть кричащими. Поэтому J.W.Anderson – это вневременная практичная элегантность и настоящее искусство, которое так любят и ценят поклонники дизайнера.