В Лондоне прошел показ новой коллекции Burberry, по праву считающийся хедлайнером всей Недели моды. Британский Дом - лучший образец того, как можно соблюдать традиции и оставаться в тренде, даже порой опережая время и индустрию. Богатая история в сочетании с авангардными решениями из года в год и из сезона в сезон и обеспечивают ему непреходящую популярность.

Burberry одним из первых начал использовать достижения digital-индустрии во время освещения своих шоу, соединил в одном показе женскую и мужскую коллекции, а также перешел на систему продаж see now – but now, которая означает, что показанная на подиуме одежда практически сразу поступает в  продажу.

Согласно новому расписанию, британский Дом представил в рамках Лондонской недели не весенне-летние, а осенне-зимние мужскую и женскую коллекции, объединенные под названием September show. Показ прошел в новом пространстве - 250-летнем здании суда Old Sessions House, расположенном в историческом районе Лондона Кларкенуэлле и впервые открывшем свои двери публике после реконструкции.

Организаторы задействовали сразу два этажа здания, рассадив гостей вдоль импровизированного подиума на садовые скамейки. Первый ряд заняла целая плеяда знаменитостей: Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, Кара Делевинь, Анна Винтур, Эдвард Эннинфул, Дерек Бласберг, Айрис Лоу, Джулия Рестуан-Ройтфельд и Джордан Данн.

На подиуме Кристофер Бейли продемонстрировал свое виртуозное мастерство баланса между прошлым и будущем. Дизайнер показал коллекцию, в которой английская классика смешалась с принципами уличной моды. Здесь он объединил клетку тартан, принц Уэльский, фирменную Burberry и другие виды клетчатого принта с различными вариациями вязаных орнаментов – от красочного fair isle до геометрического aran. Плюс пластик, искусственный мех, тюль и кружево в яркой палитре фруктовых сорбетов и обязательные в осенне-зимних коллекциях натуральную овчину и классический габардин.

Из всего этого Бейли собрал многослойные комплекты, ссылающиеся на спортивную моду: теплые вязаные свитера и кардиганы, цветные дождевики и кружевные платья, куртки и пальто оверсайз с эффектом «герметизированных» швов. Основными решениями для коллекции стали эклектика и деконструкция - дизайнер предлагает отказаться от устоявшихся правил при сочетании одежды: строгие клетчатые пальто «дружат» с легкомысленными летящими макси-платьями, а нежно-розовые шелковые брюки-кюлоты - с «челночными» сумками. Очень интересно смотрятся мини-юбки, словно сшитые из гусарских сюртуков – симбиоз мужской строгости и женской сексуальности.

Обувью будущего сезона дизайнер видит разноцветные фантазии на тему классических мужских ботинок и, конечно же, каблуки с носками. А завершают образы объемные клетчатые баулы, портфели из классической телячьей кожи, длинные вязаные шарфы, бейсболки с винтажной клеткой Burberry и крупные блестящие серьги-одиночки, которые уже стали главным хитом сезона на нью-йоркских подиумах.