В Милане свою весенне-летнюю коллекцию показали Prada - бренд сложной и интеллектуальной моды. В принципе в отношении женской линии Миуччи Прада всегда довольно легко заранее делать ставки. Дело в том, что мужское и женское направления бренда развиваются не каждое само по себе, а в тесной взаимосвязи: вырастают из одного мудборда и затрагивают одну и ту же тему, отличаясь лишь по половому признаку. Так, на июньской Неделе мужской моды весна-лето 2018 в Милане дизайнер превратила героев подиума в персонажей комикса, оформив стены зала и саму коллекцию в соответствующей аляповатой, близкой к поп-арту эстетике.

В продолжение мужской коллекции Миучча Прада развивает тему супергероев в новой женской линии, но в более сложном ключе. Коллекция Valley of Women словно затяжное эхо Женского марша, прокатившегося по всей Америке и Европе прошлой зимой. Тогда на улицы вышло больше двух миллионов протестующих, в основном феминистки (в прессе даже назвали протест крупнейшим выступлением феминисток XXI века). Женщины отстаивали свои права и высказались против суровой политики новоизбранного президента Трампа. «Я хочу изменить мир, - сказала Прада за кулисами шоу, - особенно для женщин, потому что все еще очень много несправедливости в нашу сторону».

На подиуме - сильные и независимые женщины-солдаты с короткими стрижками. Для создания гардероба супергероини Прада использует мужские вещи, смешивая с романтичными моделями. Основной составляющей стали силуэты 60-х из разнокалиберных тканей и фактур: клеенка, бархат, деним, клетка, цветочный принт, леопардовые и тигровые полоски с сюжетами из комиксов и изображениями с обложек старых пластинок.

Миучча пригласила 8 художниц: Джоэль Джонс, Джулиана Мальдини, Леона, Натсум Оно, Трина Роббинс, Бригид Эльва, Фина Стейплс и Стеллар Эмма Риос. «Меня вдохновило то, что при помощи карандаша в руке они могут рассказать историю целой жизни», - рассказала итальянка. Мастер смешиваний всего и вся, Прада объединила современные рисунки художниц с ретро-изображениями легендарной Джун Тарп Мил, автора первой женщины-супергероя. Женское присутствие на показе усиливали саундтреки в исполнении Нины Симон и Ланы Дель Рей.

В целом каждый лук создавал иллюзию наспех собранного из первых попавшихся вещей мужского и женского гардероба. Суперженщина то ли мечется, то ли сознательно миксует инфантильно-девичьи и сугубо маскулинны наряды. Поверх спортивного костюма - розовое платье baby-doll, к шортам с рюшами - широкоплечий мужской пиджак, а на строгую офисную сорочку - блестящий топ-бюстье. Must-have сезона - ярко-красный лакированный плащ в стилистике поп-арт, покрытый черными горошинами.

Новая коллекция Prada - сумасшедший микс из мрачного гранжа, динамичного спорта, романтического стиля, а общее настроение пронизано духом активного бунтарства. Можно ли бороться за равноправие при помощи одежды? Миучча Прада дала убедительный утвердительный ответ.