Джорджо Армани - один их тех дизайнеров-трудоголиков, которые успевают показаться на нескольких Неделях моды. На днях кутюрье представил новую коллекцию молодежной линейки Emporio Armani в Лондоне, приурочив показ к открытию флагманского магазина в столице Великобритании.

С местом проведения шоу своего «старшего ребенка» - Giorgio Armani отец-основатель решил не рисковать и остановился на старом-добром Armani Teatro на Via Bergognone 59 в Милане. И не зря: огромное ангарное помещение с чуть ли не с десятью рядами сидений ввысь из сезона в сезон отлично передает всю грандиозность коллекций итальянского маэстро.

В новом сезоне 83-летний Армани вдохновился современным искусством и разукрасил вещи во все цвета радуги (не поскупившись и на цветочные принты), но сделал все это на черном фоне. И это излюбленный прием Джорджо, своеобразное послание миру от жизнерадостного дизайнера. От рассветного алого и закатного пурпурного цветов он играючи переходит к вечернему серому, неоново-синему и изумрудному. Иногда все эти цвета сочетаются, словно в трубе калейдоскопа, в одной вещи. Тогда получаются разноцветные «поп-артовые» топы или вариации Армани на тему чокеров - пёстрые и объёмные украшения, напоминающие жабо.

В отличие от прошлого сезона, силуэты на этот раз более «чистые» и графичные. Главный здесь - чёткий Х-силуэт, который чаще всего формируют блузы, жакеты и пальто с V-образным воротом, платья с рукавами-фонариками и чёрные юбки-трапеции длиной до чуть выше колена. За строгость линий отвечает и неизменный аксессуар - парики в виде графичных тёмных каре. Разумеется, не обошлась коллекция Armani и без брючных костюмов. Соответствуя общей стилистике, они сшиты из переливающихся на свету тканей, а лацканы жакетов украшены брошами - чёрными с вкраплениями неона.

Удачно замиксованы в коллекции и ткани. Почти в каждом образе плотные сочетаются с гладким струящимся шелком. Строгость классических образов разбавляют мелкие рюши, крупные украшения, шейные бархатные платки и лакированные пояса.