Финальным аккордом очередного дня Недели моды в Милане стало модное шоу Versace, вызвавшее у большинства гостей эмоциональное потрясение и поток трогательных воспоминаний. В этом году исполняется 20 лет со дня смерти Джанни Версаче: 15 июля 1997 года дизайнер был застрелен на ступенях собственного дома в Майами-Бич серийным убийцей Эндрю Кьюнененом. За эти 20 лет Донателла, ставшая во главе Дома, ни разу не посвящала Джанни коллекций, ни разу не отдавала дань его работе и не перерабатывала его архивы, объясняя это тем, что ей до сих пор сложно оправиться от потери брата. 20-я годовщина смерти стала подходящим поводом для трибьюта.

«Джанни был непревзойденным. Он радовался каждому прожитому дню и относился к жизни с улыбкой. Он прожил прекрасную жизнь, создавал удивительные образы, которые и сегодня являются эталоном», - рассказала Донателла на бэкстейдже дефиле весна-лето 2018  .

Показ в музее Triennale напоминал ретроспективную выставку итальянского Дома. Дизайнер не стала «оживлять» или делать современными силуэты Versace 90-х годов. Она взяла лучшее и самое знаковое. В том числе принты: обложки Vogue на облегающих комбинезонах, поп-арт-портреты Мэрилин Монро, леопардовый принт, например, на лосинах и жакете с объемными плечами, в которых вышла на подиум Кайя Гербер (в 90-х Синди Кроуфорд, мама Кайи, появилась в аналогичном комплекте на обложке Vogue). Узоры в стиле барокко, золотые пуговицы, кожа, утрированно огромные плечи, платочные принты, корсеты, лосины, бахрома, мини-юбки, купальники, сексуальные платья пастельных оттенков - все, за что любили Versace 20 лет назад, что сделало дизайнера известным на весь мир, вернулось на подиум в 2017 году. В том числе – черно-белая юбка с бахромой на Наташе Поли из коллекции Versace 1992 года, посвященной американским индейцам. 25 лет назад на показе в ней появилась Наоми Кэмпбелл. В течение всего дефиле звучал голос Донателлы, произносящий: «Это праздник гения. Это праздник иконы. Это праздник моего брата. Джанни, это для тебя. Мы тебя любим».

Пересмотрев все архивы Дома, она воспроизвела классические китчевые принты, придуманные кутюрье в коллекциях 1991-1995 годов: Vogue, «Уорхол», «Мой друг Элтон», «Иконы», «Барокко», «Аномалия», «Коренные американцы», «Дары моря» и «Бабочки». Все это на подиуме представили лучшие топ-модели нового поколения: Кендалл Дженнер, Джиджи и Белла Хадид, Кэндис Свейнпол, Наташа Поли, Даутцен Крез, Мария Карла Босконо, Аня Рубик и многие другие.

Когда шоу закончилось и все были готовы аплодировать Донателле, в том числе Алессандро Микеле, Энтони Ваккарелло, Пьерпаоло Пиччоли, произошло то, что заставило зал встать и не сдерживать слезы. Заиграла Freedom-90 Джорджа Майкла, белый занавес упал и на подиуме показалась пятерка легендарных супермоделей 90-х: Карла Бруни, Синди Кроуфорд, Клаудия Шиффер, Хелена Кристенсен и Наоми Кэмпбелл. Девушки, ставшие символом Versace, были одеты в роскошные золотые платья из коллекции осень-зима 1994 года. Никакой другой состав моделей, никакой другой саундтрек не могли бы представить Джанни Версаче лучше.