28 ноября в крупнейшем китайском городе – Шанхае состоится грандиозный показ Victoria’s Secret Fashion Show. На подиуме будут блистать более 50 моделей, в том числе Адриана Лима, Алессандра Амбросио, Лили Олдридж, Эльза Хоск, Жасмин Тукс, Жозефина Скривер, Лаис Рибейро, Марта Хант, Роми Стрейд, Сара Сампайо, Стелла Максвелл, Тейлор Хилл, Белла Хадид и Кэндис Свейнпол.

Однако среди участниц показа не окажется россиянок. Стало известно, что Катя Григорьева, Ирина Шарипова и Юлия Белякова, успешно прошедшие кастинг, в Шанхай не приедут: власти Китая не дали визу российским моделям. Первые две уже несколько раз принимали участие в знаменитом шоу, а последняя должна была впервые примерить заветные крылья. Получить разрешение на въезд не удалось также и Дарье Хлистун - она должна была стать первой украинской моделью, вышедшей на подиум Victoria’s Secret Fashion Show.

Официальная причина отказа неизвестна - еще в июле правительство Китая описывало свои отношения в России как «лучшее время в истории страны». По одной из версий, такое решение связано с недавней смертью 14-летней модели Влады Дзюбы в Китае. По данным российского генконсульства в Шанхае, причинами стала полиорганная недостаточность, сепсис и инфекционное поражение нервной системы. Из сообщений модельных агентов Влады стало известно, что накануне гибели она участвовала в 13-часовых съемках.