Ежегодно Chanel проводят показ Métiers d'Art в разных городах мира. Шоу уже проходило в Далласе, Сеуле и Дубае. В этом году Карл Лагерфельд решил отправиться в родной Гамбург (здесь дизайнер родился, в 1933 году, провел все детство и юность, а в 19 лет переехал жить в Париж). Как отметил кутюрье, решение приехать в Германию не имеет никакого отношения к его собственному прошлому. Главную роль в этом сыграла новая городская филармония Elbphilharmonie на острове Грасброк. Проект стеклянного здания с волнистой крышей был разработан швейцарской архитектурной фирмой Herzog & de Meuron и символизирует прошлое, настоящее и будущее. Эльбская филармония названа объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и является новой культурной достопримечательностью города.  «Я думаю, с точки зрения дизайна, Филармония - одна из самых интересных новых построек Европы. Херцог и де Мёрон просто гении», - рассказал Лагерфельд.

По традиции коллекция Chanel Métiers d'Art стала одой артизанальным традициям небольших мастерских, которые опекает модный Дом. Так, головные уборы для Chanel делает Maison Michel, с высокотехнологичной обработкой ткани справляются в Maison Lognon (компания присоединилась к коллекциям Métiers d'Art в 2013 году). За сложную вышивку отвечают мастера парижской студии Maison Montex - именно они разрабатывают эксклюзивные мотивы из тысячи блесток, бусин, нитей, разноцветных кристаллов и других украшений. Свой собственный особый опыт Maison Montex смешивают со знаниями вышивальщиков из Лотарингии - колыбели вышивки во Франции, тем самым сохраняя секреты ручного труда Lunéville. Трикотаж для Chanel создается на фабрике Barrie в маленьком городке Хоик, Шотландия, с 2012 года.​ 

Однако главным источником вдохновения для Лагерфельда в этом сезоне послужило море, его горизонты, корабли и порт Гамбурга, ставший одним из крупнейших в Европе. Карл условно разделил показ на две части. В первую, прет-а-порте, вошли вещи, отсылающие к популярной в 1960-х культуре модов - экстремальное мини, приталенный лаконичный силуэт и графичные принты - дизайнеру легко удалось повторить ключевые мотивы того времени и заодно соединить их с кодами Chanel. 

Не обошлось без вариаций на морскую тему - тяжелые свитера с фактурной вязкой, фуражки, широкие и укороченные брюки, а также всевозможные жакеты с крупной фурнитурой, кожаные куртки и длинные пальто. А усложнил их дизайнер элементами придворной моды - туфлями с крупными бантами на изящных каблуках, обещающими стать звездами стритстайл-хроники по всему миру. Вторую часть кутюрье показа посвятил вечерним платьям.

В коллекции неизменно преобладают базовые цвета - черный, белый, серый, бежевый, - а также пестрые оттенки и традиционный клетчатый принт. Аксессуары также привлекают внимание: яркие крупные серьги, колье и броши и маленькие сумки горчичных, коричневых и бордовых цветов с логотипом бренда.

За музыкальное сопровождение на показе отвечал симфонический оркестр и виолончелист Оливер Коатс, известный своим сотрудничеством с Radiohead и Massive Attack. По традиции в финале шоу Карл лично вышел поприветствовать публику в сопровождении своего крестного сына Хадсона Кронига.

Среди гостей шоу были музы Карла Лагерфельда: Кристен Стюарт, Лили-Роуз Депп, Тильда Суинтон с мужем Сандро Коппом, Марина Вакт, Фиби Тонкин, Карин Ройтфельд, Анна Муглалис и другие.