К концу декабря ассоциация модельных агентств BFMAA и Британский модный совет запустят международную телефонную линию экстренной помощи моделям. Цель инициативы - защитить моделей от сексуальных домогательств и попыток насилия. Подать жалобу можно будет по телефону (020 7759 1996) или отправив письмо на электронную почту (models@britishfashioncouncil.com). «Истории, которые стали известны в рамках недавней кампании #MeToo, означают, что необходимо работать всем вместе над исключением насилия и жестокого обращения», - рассказала исполнительный директор Британского модного совета Кэролайн Раш.

Она также отметила, что каждую жалобу рассмотрят в индивидуальном порядке. Телефон доверия будет доступен в рабочие часы, а во время Недели моды в Лондоне, которая пройдет в феврале, позвонить по номеру можно будет также по вечерам и в выходные дни. Сервис не только окажет психологическую поддержку моделям, но и передаст показания пострадавших и данные о подозрительных лицах в комитет модного совета.

После череды скандалов в Голливуде с Харви Вайнштейном в прессе появилось множество историй о сексуальных домогательствах, в том числе и в fashion-индустрии. Одной из первых тревогу забила модель и активистка Камерон Расселл. Она предложила всем подписчикам ее Instagram присылать реальные истории о сексуальных домогательствах, которые затем Камерон публиковала анонимно.

Инициативу поддержала ее коллега по цеху модель Эди Кэмпбелл, которая написала открытое письмо изданию WWD о том, как сексуальному насилию во время съемок подвергаются не только девушки, но и парни-модели.

В неподобающем поведении обвинили фотографа Терри Ричардсона. Его сделали персоной нон грата в издательском доме Condé Nast (выпускающем журналы Vogue, GQ, Glamour, Vanity Fair и другие), The Wall Street Journal и издательстве Hearst (которое выпускает, помимо прочих, Elle, Esquire, Harper's Bazaar и Cosmopolitan).

Позднее в сексуальных домогательствах обвинили еще одного фотографа - Брюса Вебера.