В Милане прошел один из самых ожидаемых показов - Prada, на котором креативный директор бренда Миучча Прада обратилась к архивам итальянского Дома. Впервые дизайнер громко заявила о себе модному миру в 1984 году, когда выпустила коллекцию сумок и рюкзаков в черном цвете из нейлона, который до этого использовали только для упаковки. В новом сезоне Прада вернула забытый материал на подиум. А местом проведения дефиле был выбран склад, расположенный недалеко от штаб-квартиры Fondazione Prada.

Нейлон стал заглавным материалом коллекции. Из него была сшиты практически все вещи - от шелестящих при ходьбе шорт, как будто заимствованных из баскетбольной формы, до теплых курток-анораках. «Я снова влюблена в нейлон, мне хочется работать с ним вновь и вновь, - рассказала за кулисами шоу дизайнер. - Мы сегодня живем в очень интересное время и не знаем куда идем, поэтому одежда должна максимально облегчать нам жизнь».

Первыми на подиуме появились модели, одетые с ног до головы в знаменитый черный нейлон. Брюки, юбки, жилетки, куртки, длинные пальто отличались только надписями и логотипом. Чтобы создать разные вариации вещей из одинакового материла, Прада пригласила к сотрудничеству Ronan & Erwan Bouroullec, Konstantin Grcic, Herzog & de Meuron и Rem Koolhaas.

Однако работать исключительно с черным нейлоном - слишком просто для Миуччи. В середине шоу внезапно урбанистичные образы сменили банановый и цветочный принты. Они также были взяты дизайнером из архивов: сюрреалистичные картинки Кристофера Чемина - из мужской коллекции сезона осень/зима 2016; бананы - из женской коллекции сезона весна/лето 2011; и, в свое время бестселлер, принты с изображением огня - из женской коллекции весна/лето 2012.

Кроме того, коллекция пестрила спортивными атрибутами, без которых, уверена Миучча, не обойтись мужчине в современных реалиях. И вишенка на торте – знаменитая красная полоска с надписью Prada. Эта полоска - священный Грааль для любителей винтажных вещей - брендовый знак второй спортивной линии Prada Sport Linea Rossa, которой уже не существует.