2018 год английский дизайнер грузинского происхождения Давид Кома решил начать с чистого листа и в канун новогодних праздников покинул пост креативного директора парижского модного Дома Mugler после четырех лет работы, чтобы сосредоточиться на авторском бренде.

Долгожданное шоу David Koma состоялось в рамках Лондонской недели моды в одной из местных церквей. Коллекция осень-зима 2018/2019 олицетворяет для дизайнера начало. В ней красной нитью проходят две противоположные темы: пуританства и развращенности современного общества. Большую часть линии составляют наряды черного цвета, сдержанность которых разбавляют белый, красный и фиолетовый. Силуэты 60-х Кома комбинирует с более дерзкими фасонами нулевых - жакеты и рубашки в стиле хиппи соседствуют на подиуме с кожаными платьями-комбинациями, усыпанными металлическими заклепками. Скромность ряда образов оттеняют пикантные акценты в виде глубоких декольте, асимметричных вырезов и длина мини.

Два года назад лондонский дизайнер увидел этнографическую фотографию художника XIX века Эдварда С. Кертиса и почувствовал прилив вдохновения. «Его образы индейских племен настолько богаты и невероятны, что были почти похожи на картины. Я был потрясен», - рассказал Кома. Дизайнер решил, что было бы любопытно перенести сложные сюжетные элементы с фотографий Кертиса на одежду и объединить их с острыми силуэтами 60-х. Немного металла Пако Рабанна, немного вышивки из бисера, бахромы и большое количество перьев. «Перья настолько поэтичны и чувственны, и, я думаю, они добавили дополнительное движение одежде», - сказал Кома.

«Эта коллекция – воплощение того, как я представляю себе образ современной сильной женщины», - подытожил дизайнер.