Эта Неделя моды в Лондоне определенно войдет в историю. И причина вовсе не в последнем шоу Кристофера Бейли за 17 лет работы, а в неожиданном интересе, который начала проявлять к fashion-ииндустрии королевская семья Великобритании. Накануне Кейт Миддлтон собрала всех сильных мира британской моды в Букингемском дворце на мероприятии Commonwealth Fashion Exchange, где гостям представили наряды, созданные дизайнерами из 52 государств, входящих в Содружество Наций.

А вчера случилось событие поистине из ряда вон выходящее: на 92-ом году жизни британская королева Елизавета II впервые посетила модный показ. Дизайнером, которому посчастливилось показать свою коллекцию Ее Величеству, оказался Ричард Куинн, который наверняка уже проснулся знаменитым. Строго секретный визит монархини стал огромным сюрпризом для всех гостей показа. Для модного шоу Ее Величество облачилась в бледно-голубой костюм-двойку, сшитый ее личным модельером – Анжелой Келли, черные туфли и перчатки.

91-летняя королева сидела в первом ряду, внимательно наблюдала за каждым выходом моделей, улыбалась и изредка обменивалась репликами с Кэролайн Раш - руководителем Британского совета моды. Соседкой Елизаветы II по первому ряду стала другая королева – королева глянцевой журналистики Анна Винтур, получившая в мае прошлого года из рук монархини орден и титул Дамы-командора Британской империи. Многие заметили, что главный редактор американского Vogue не сняла свои знаменитые солнцезащитные очки даже в присутствии Ее Величества, хотя по этикету была обязана это сделать. Кажется, саму королеву это пренебрежение правилами хорошего тона совсем не смутило: Елизавета II и Анна Винтур разговаривали весь показ, широко улыбаясь.

После шоу Ее Величество вручила 27-летнему дизайнеру награду как перспективному таланту и передала статуэтку в виде розы. Она поблагодарила Британский модный совет за выдвижение Куинна. Его кандидатуру поддержала fashion-критик из Vogue Сара Моуэр, которая отвечает за поиск новых талантов. Королева описала награду как «дань индустрии и всем тем, кто внес свой вклад в развитие британской моды». Этот приз будет вручаться ежегодно членом королевской семьи тем талантливым дизайнерам, что продемонстрируют ответственный подход к работе и заботу об окружающей среде.

Ричард Куинн, создавший свой бренд всего два года назад, поблагодарил Королеву, сказав, что этот фантастический момент пока не укладывается в его голове. Также дизайнер добавил, что хотел бы создавать одежду для невесты Принца Гарри Меган Маркл.