Dolce & Gabbana продолжает покорять города и страны и нарушать собственные традиции. Так, несколько недель назад модный Дом впервые в своей истории устроил показ кутюрной линии в Нью-Йорке. А на днях представил новые коллекции Alta Moda и Alta Sartoria в Мехико. Выбор локаций для шоу и таких источников вдохновения неслучаен – в этих городах бренд открывает свои бутики. Мероприятие состоялось в музее современного искусства Соумайа. В пространстве, обставленном бронзовыми скульптурами Огюста Родена, звучала музыка мариачи, исполненная мексиканским певцом Луисом Мигелом. Показ был не только данью уважения стилю и красоте мексиканских мужчин и женщин, но и мультикультурному духу страны.

На пресс-конференции Стефано Габбана прокомментировал выбор места проведения дефиле: «Два года мы вынашивали идею сделать это. Я обожаю Мексику. Это новый для нас рынок и стратегически важный пункт для всего южного региона Латинской Америки. Но, прежде всего, мы здесь, потому что мы любим страну. У нее много точек соприкосновения с югом Италии, она очень латинская».

Естественно, что новая коллекция стала посвящением Мексике, а именно тому яркому миксу традиций, за который все так ее любят: на подиуме появились пестрые платья с рюшами, шелковые шали, вышитые цветами, черные кружевные модели, многослойные юбки и топы, мужские костюмы, напоминающие национальный чарро, длинные пальто и жилеты с бахромой, современные версии сомбреро и цветочные венки.

На платьях моделей можно было рассмотреть изображения Девы Марии Гваделупской - самой почитаемой святой в Латинской Америке, белоснежные образы отсылали к национальным гвадалахарским костюмам, а декор в виде черепов напоминал о важном для всех мексиканцев празднике - Дне мертвых. Все эти элементы Дольче и Габбана удалось сложить вместе и вписать в собственный узнаваемый стиль - женственный и жизнерадостный. Не обошлось и без воспоминаний о Фриде Кало. Ее красочный образ то и дело возникал на подиуме. Особенно влияние художницы читалось в прическах, которые часто были украшены цветами.

В мужской коллекции Alta Sartoria дизайнеры соединили несколько разных стилей, поэтому ее эстетика получилась менее определенной, чем в женской коллекции. В ней было все: от принтов в стиле 70-х до пижам и металлических костюмов розового и золотого цветов с цветочным принтом.

За кулисами шоу Доменико Дольче рассказал: «Мы здесь гости и нам важно проявить уважение к культуре страны, которая нас принимает. Возможно, выбранные нами символы слишком очевидны, но это то, что мы искренне любим и ценим».

В числе зрителей показа были Софи Лорен, первая леди Мексики Анхелика Ривера и самый богатый человек страны Карлос Слим, который также является владельцем музея.