Молодой российский дизайнер Женя Ким, основательница марки J.Kim (многие наверняка помнят ее сумки-пакеты с угрями и лукбук с «жемчужным» королем), вошла в число номинантов одной из самых престижных мировых премий в сфере моды International Woolmark Prize 2018/19.

Заявки на конкурс подали более 300 дизайнеров из 46 стран мира, однако из них были отобраны только 42. Среди номинантов также числится марка экс-помощника Вирджила Абло A-Cols-Wall и еще 40 брендов из США, Японии, Великобритании, Гонконга, Норвегии, Франции и других стран. Все они должны выполнить конкурсное задание – разработать капсульную коллекцию с использованием мериносовой шерсти, которую производит Woolmark.

Дизайнеры представят свои бренды в полуфинале, который пройдет в июле в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке. В финал пройдут лишь 12 участников, а победитель определится на международной неделе моды в начале 2019 года. Женя Ким представит конкурсную коллекцию в Париже. Ее можно будет увидеть с 21 по 26 июня в шоуруме 96 Bis на улице Бобур (Rue Beaubourg).

Каждый финалист получит 70 тысяч австралийских долларов (порядка 50 тысяч американских долларов) на разработку коллекции, победители в номинации «Мужская и женская одежда» - по 200 тысяч и поддержку бренда.

Премия Woolmark Prize была основана Международным синдикатом шерсти в 1953 году, в 1954 году ее победителями стали Карл Лагерфельд и Ив-Сен Лоран.