Итальянский дизайнер Альберта Ферретти устроила в родном Милане масштабное шоу, в котором объединила сразу три коллекции - круизную, для авиакомпании Alitalia и Limited Edition, которую обычно приурочивает к Неделе высокой моды.

Открылось шоу с круизной части - топ-модель Саския де Брау вышла на подиум в брючном костюме цвета хаки. Для модной публики было весьма неожиданно увидеть несколько вариаций брюк карго на показе Alberta Ferretti - марки, которая славится женственными платьями из шифона. Тем не менее дизайнер решила отойти от штампов круизного сезона и обратилась к утилитарности в паре с милитари-стилем. Перед шоу Ферретти подчеркнула, что ее видение развивается в соответствии с потребностями нового поколения клиентов, молодых и занятых женщин, которые ведут активный образ жизни.

Это задало настроение всей коллекции - в ней чувствовалось дыхание Дикого Запада и ее слияние с индейской культурой. Накидки в стиле навахо, топы и платья с характерной вышивкой, практичные парки и бахрома в руках дизайнер стали женственными и податливыми. В линейке она будто бросила себе вызов, экспериментируя с материалами, которые никогда раньше не использовала, например с потертой джинсовой тканью или блестящим нейлоном для камуфляжного комбинезона. Также Ферретти предложила толстовки на молнии в комплекте с брюками с высокой талией.

Затем на подиуме появились модели в капсульной коллекции Alberta Ferretti для авиакомпании Alitalia. Завершился показ образами из коллекции Limited Edition. Связующим звеном с первой частью стала бахрома, но здесь у нее уже был не дикий характер, а игривый и кокетливый. Дизайнер взяла легкость моды 1920-х, соединив ее с элегантной маскулинностью в виде черных и белых брючных костюмов, а затем добавила ярких красок - коктейль из оранжевого, красного и персикового выглядел свежо и романтично, в лучших традициях Alberta Ferretti.