В Париже состоялся знаковый для истории моды показ - дебютную коллекцию на посту креативного директора мужской линии Louis Vuitton представил Вирджил Абло. Американский дизайнер занял позицию в марте 2018-го и стал первым в истории афроамериканцем на этом посту и одним из немногих представителей расы, включенных в список главных кутюрье Франции.

«Это большая честь для меня занимать эту позицию. Я нахожу историческое наследие и творческую целостность бренда источником вдохновения для себя и буду иметь их в виду, но также и стараться делать современные вещи», - заявил Абло, вступая в должность.

Перед началом показа талантливый дебютант рассказывал, что чувствует себя одиноким ковбоем из вестерна. О том, как Абло волновался, можно было заметить по Instagram - многие опубликовали слова поддержки, а сам Вирджил выложил в сеть свою фотографию на показе с мотивирующей подписью «Ты тоже можешь это сделать...».

В какой-то момент во время показа заиграла песня Канье Уэста с альбома Ye. Видимо, так создатель коллекции отдавал дать своему другу и бывшему партнеру. Именно с него началась карьера Абло. Молодой еще никому неизвестный парень по имени Вирджил мечтал познакомить с репером и, по слухам, даже появлялся в тех же местах, где часто бывал Уэст. Познакомиться с кумиром Абло все-таки удалось. Более того – он стал его креативным директором. В числе важных хобби дизайнера - музыка. С 18 лет он гастролировал с dj-сетами по клубам Америки, а недавно объявил о запуске собственного радио на Apple Music.

Коллекция разрабатывалась на протяжении трех месяцев. Оформить место проведения показа организаторы решили масштабно, соорудив в саду Гран-Пале длинный подиум в радужной раскраске и посадив членов команды и гостей в соответствии с цветом градиента. В первом ряду сидели лучшие друзья Вирджила: Рианна, Такаси Мураками, A$AP Rocky Рита Ора, Даутцен Крез, Александр Скарсгард, Наоми Кэмпбелл, Белла Хадид, Венсан Кассель, Кайли Дженнер, Ким Кардашьян и, конечно, Канье Уэст, которого дизайнер со слезами на глазах обнял на финальном дефиле.

Начало показа ознаменовало несколько белых луков, которые окрашивались в разные тона, когда модели проходили под прожектором определенного цвета. Вслед за ними гости увидели несколько монохромных образов, оригинальности которым придавали такие интересные материалы, как пластик, шерсть и кожа, принты в виде природных ландшафтов, а также гармоничная игра с оттенками. Новую главу для мужской линии Louis Vuitton Вирджил объявил благодаря главенствующему уличному стилю.