Осознанная мода - важная повестка дня не только для международных корпораций, но и для небольших локальных брендов. В новой коллекции Ushatava Алиса Ушакова и Нино Шаматава поставили перед собой задачу сделать акцент на этике создания одежды.

Всерьез задумавшись об экологии, дизайнеры отказались использовать натуральную кожу. Зато нашли альтернативу, из которой для зимней коллекции сделали анораки, панамы, сумки и пояса-«фартуки». Последние эффектнее всего смотрятся с трикотажными комплектами, которые также можно найти у бренда.

«К третьему году мы все больше задумываемся о нашей роли и вкладе в этот мир. Продолжая один из аспектов философии Ushatava - экологичность - мы не используем натуральную кожу. Но эстетика изделий из кожи нас манит, и мы вдохновились альтернативой в виде эко-кожи. Так родилась осенняя коллекция. Осенью мы предлагаем одеваться в нашу „кожу“ с ног до головы, заменить колготки леггинсами и гамашами, носить поясные сумки не только на поясе, но и через плечо. Образы можно дополнить фартуками, басками и панамами», - говорят о новой коллекции ее создательницы.

Девушки не имеют «дизайнерского» образования, но это им не мешает создавать одежду - уже очень узнаваемую и стильную. Она в большей степени рассчитана на женщин, которым присущи смелость, открытость к новому и готовность к экспериментам.