В Милане состоялся показ мужской коллекции Dolce & Gabbana, получивший название «Eleganza» и вместивший практически 130 образов. Понять итальянцев можно – их новая коллекция стала своеобразным гимном портняжному искусству и ретроспективой мужской моды последних ста лет.

«Мы любим современную моду за свободу, которую она дарит, – рассказал за кулисами Стефано Габбана. – Но ее не было бы без того накопленного опыта и стилей, который у нас есть. Именно поэтому мы хотели продемонстрировать как менялась мужская элегантность». Еще одна цель, которую хотели достичь дизайнеры – продемонстрировать молодому поколению, что в гардеробе у современного парня могут быть не только спортивные штаны, несколько пар джинсов и кроссовки, а смокинга в 21 веке действительно бояться не стоит.

Новая коллекции Dolce & Gabbana получила сравнение с Леонардо да Винчи, мозаиками Равенны, священнослужителями Эпохи Возрождения и римскими императорами. Впрочем, главным источником вдохновения для дизайнеров послужили эстетика и влияние «высокой сицилийской аристократии».

Над головами семи сотен зрителей экраны демонстрировали черно-белые кадры: портные, исполненные сознания своего долга, шили и кроили. Яркими цветами труды мастеров взрывались на подиуме. Открылось шоу с череды монохромных образов, в котором читались и отголоски моды начала 20 века, и более расслабленные 1920-е, затем публике представили шелковые пижамы и десяток костюмов, украшенных барочными узорами. Позже дизайнеры неожиданно для многих продемонстрировали блок в преппи-стиле, а также строгие ансамбли в духе 1940-х. Однако к конце шоу итальянцы все равно вернулись в свою стихию, где был правили парча и блестки, ведь настоящий джентльмен должен уметь и их носить с невозмутимым видом.

Все вещи скроены безукоризненно. Зауженные в талии пиджаки, аккуратные, лаконичного силуэта брюк. Крой одежды столь же восхитителен, как и подбор тканей.

Хотя и поклонники уличной моды тоже не будут разочарованы. Dolce & Gabbana включили в коллекцию объемные толстовки, спортивные брюки, трикотажные водолазки и бомберы.