Неделя моды в Нью-Йорке, которая уже традиционно из семидневного марафона превратилась в десятидневный, подошла к концу. Ее ярким завершением стал показ Marc Jacobs, по красоте больше напоминавшее кутюрное шоу.

Новая коллекция Марка Джейкобса - игра с объемами. Американский дизайнер уже несколько сезонов подряд исследует гиперпропорции, используя силуэты Клода Монтаны и Ив Сен-Лорана 80-х годов.  По стеклянному полу здания Оружейной палаты на Парк-авеню сквозь освещенную тьму дефилировали модели в объемных кейпах и пальто, тюлевых платьях с пышным подолом, юбках А-силуэта и шелковых блузах, как будто оставляя зрителей наедине с нарядами. Изысканные вечерние платья с открытыми плечами, перьями, объемными рукавами и накидка, расшитая пайетками, выглядели поистине сказочно. Будуарный антураж вечера создавали приглушенный свет, черные декорации и падающий на подиум луч прожектора.

Если отбросить сказочный антураж и мечты о балах с принцами, вернуться к делам насущным, главная удача коллекции - верхняя одежда. Объемные пальто, романтичные накидки, шубы-колокола - поводов носить их будет куда больше, чем пышные платья.

Еще один вау-эффект показа - вернувшаяся на подиум Кристи Тарлингтон: последний раз супермодель участвовала в показах двадцать лет назад. А на шоу Марка Джейкобса она последний раз дефилировала в 1993 году - тогда модель приняла участие в показе его знаменитой «гранжевой» коллекции для бренда Perry Ellis.

Появление известной манекенщицы на подиуме стало для всех присутствующих полной неожиданностью. Они встретили Кристи, которая вышла в черном наряде из перьев, громкими аплодисментами.

«Боже мой, Марк Джейкобс пригласил меня закрывать его шоу в Нью-Йорке, и я не смогла отказать! Почему? а) Я знаю и люблю этого человека с тех самых пор, как мне исполнилоь 16 лет. б) Мне стукнуло 50, и я вернулась в то состояние, когда на все подобные вопросы хочется ответить "А почему бы и нет?". в) У меня есть 15-летняя дочь, и я отчаянно хочу, чтобы она услышала и увидела меня, а это "среда", в которой такой разговор возможен», - написала Кристи в Instagram после шоу.

Модель также призналась, что решилась выйти на подуим ради своей 15-летней дочери Грейс, а также поблагодарила своих коллег: «Спасибо, Карли, Кайя, Джиджи и всем прекрасным молодым женщинам, которых я встретила сегодня. Вы все потрясающие, и я хотела бы, чтобы моя дочь училась у вас элегантности, грации и уверенности в себе».

В первых рядах шоу можно было увидеть публику также разномастную: гуру моды Анна Винтур соседствовала с режиссером Софией Копполой, певицей Ритой Орой, актрисами Кэрри Вашингтон и Шейлин Вудли, а места неподалеку занимали популярные YouTube и Instagram-блогеры.