Очередной день Недели моды в Лондоне запомнился эклектичным показом JW Anderson. Новую коллекцию сезона осень-зима – 19/20 ирландец посвятил экспериментам с объемом и формой.

В то время, как большинство дизайнеров черпает вдохновение из прошлого, Джонатан Андерсон создает моду настоящего. В этом сезоне он сознательно отказался цитировать великих мэтров моды, его задачей было создать что-то новое и уникальное. «Мода и мы должны продолжать развиваться. JW Anderson не собирается переходить от одного к другому. Речь идет о полярных противоположностях, и я чувствовал, что эта коллекция была довольно заземленной, немного минеральной. Я хотел убрать шум и сосредоточиться на одежде, моде, стиле – и взглянуть на британские текстуры», – рассказал дизайнер о задумке коллекции.

Удивить публику Андерсон решил не с помощью сумасшедших нарядов, которые в повседневной жизни были бы непригодны к носке, а, наоборот, практичными и универсальными образами. Подиум ирландец застелил белым плюшевым ковром, усеянным камнями, имитирующими горные вершины, как если бы модели шли сквозь облака. Коллекция JW Anderson – сосредоточенная на элегантной, интересной, вполне носибельной одежде – действительно заставила гостей почувствовать себя на седьмом небе.

Идеальные широкие брюки, ложащиеся мягкими складками, трикотажные платья, летящие плащи и верхняя одежда, укутывающая как пледы, - каждый образ навевал мысли о комфорте, уюте и вообще о том, как должно быть легко и приятно жить в этих вещах.

В этом сезоне Андерсон сделал ставку на объем. В осенне-зимней линейке представлены пальто с рукавами огромных размеров, жакеты с гипертрофированной линией плеч и многослойные вечерние платья, по форме напоминающие купол. Однако игры с пропорциями не заходят слишком далеко - объемы чуть преувеличены, все просто чуть более просторно и свободно, чем требовалось, но перерисовать по своим канонам женское тело Андерсон больше не пытается.

Архитектурная, четко выверенная коллекция при этом выглядела очень сдержанно и элегантно. Все потому, что дизайнер сумел найти баланс между формой и цветом. Палитра на этот раз не отличается яркостью. Вся линейка преимущественно выполнена в нейтральных оттенках. Исключение составляет разве что яркое платье цвета фуксии.

Эксперименты дизайнера коснулись и аксессуаров. Самые запоминающиеся – кожаные бейсболки, которые можно носить исключительно на макушке. Кстати, этот ироничный головной убор можно использовать и не по назначению. Бейсболка теперь может выполнять даже роль сумки!