Парижский дом Van Cleef & Arpels представил новую коллекцию Высокого ювелирного искусства Treasure of Rubies. В неё вошло 60 украшений из белого и розового золота с рубинами и бриллиантами, созданных в единственном экземпляре. Каждое из них – настоящий шедевр, отражающий фирменные приемы бренда — искусство создания украшений-трансформеров, асимметрия и невидимые закрепки. Например, колье Rubis impérial из девяти рядов рубиновых бусин можно носить тремя разными способами, а колье Elixir de Rubis с рубином грушевидной формы превращается в целых восемь украшений.

 «Рубины для этой коллекции были отобраны в первую очередь за красоту и глубину цвета. Особенное внутреннее сияние красного корунда делает камень живым, мерцающим и — уникальным. Это пламя в рубинах имеет неповторимый характер и шарм, переливы от розоватого до темно-красного исключительны. Именно такой экстерьер и большая редкость делают рубины по-настоящему исключительными и выделяющимися среди всех прочих драгоценных камней», - рассказал геммолог Van Cleef & Arpels.

Также в коллекции Treasure of Rubies представлены кольцо Feuille de Rubis с бриллиантом огранки «кушон», колье с отстегивающейся брошью Jardin de Rubis, кольцо на два пальца Kolam, асимметричный браслет Berunda, колье с 16 рубинами Paisley Précieux, в котором обыгран знаменитый узор «пейсли», браслет Éventail, вдохновлённый стилем 1930-х годов, серьги Duo de Diamants с крупными грушевидными бриллиантами в окружении рубинов и другие уникальные украшения.

«Treasure of Rubies — продолжение истории, начатой в 2016 году коллекцией Высокого ювелирного искусства Émeraude en majesté, — посвящением одному удивительному камню. Это продолжение традиции Дома создавать украшения с «камнями с характером» (по-французски «pierres de caractère»). На сей раз таких камней в 60 драгоценностях собрано более чем на 3 000 карат, это впервые в нашей истории», — рассказал глава Van Cleef & Arpels Николя Бос.