В ноябре и декабре в Московском Драматическом театре «МодернЪ»  на большой сцене  зритель снова  увидит   спектакль «Счастливое событие» -  Человеческая комедия  по Славомиру Мрожеку. 

 

 Постановка  художественного руководителя театра  народной артистки России Светланы Враговой представляет собой  калейдоскоп различных жанров,  глубокий философский смысл,  драматизм страстей, немыслимую акробатику, балет на батуте, фантастические фокусы с картами. А бытовой абсурд в  ее режиссуре  вырастает до размеров притчи о конце света в отдельно взятом доме, где и происходит все действо.

 

Много лет назад Светлана Врагова  поставила  «Счастливое событие» специально для Спартака Мишулина, который исполнял главную роль – генерала. Впоследствии Валерий Золотухин  выступал в той же роли, а сегодня этот собирательный образ  представляет Алексей Багдасаров.

 

По-балетному красивое и  по-цирковому виртуозное  зрелище  начинается трубными звуками  -    как бы песнопениями ангелов Апокалипсиса. Воплощающий прошлое генерал, смешной, но и величественно-трагичный, пытается остановить процесс размножения в семье своего сына (Олег Царев). Генерал спит в одной кровати с молодыми супругами, следит, чтобы они не оставались наедине. Но, побежденный не столько самим по себе будущим, сколько его хамским напором, —  генерал уходит, показав на прощание фигу.  А  Младенец все-таки появился на свет. Младенец, беспечно оставленный папой и мамой в доме с не перекрытым газом. Сами родители -  олицетворяют  бессильную болтовню либерализма.

«Счастливое событие» – это история про всех нас, про эволюцию человеческую - от смиренного рабства к свободе,  где свобода воспринимается как  легкомыслие и попустительство.

Светлана Врагова о спектакле: « …куда человеку необходимо повернуть свои глаза – в совершенствование, благородство, милосердие, помощь людям. Тем, кто жаждет поменять порядок в мире, необходимо помнить, что сделать это можно только при одном условии – поменяв самого себя. Иначе случится то, что случается в «Счастливом событии».

         Возможно именно искусство, по наитию подхваченное театром «Модерн» и его главным режиссером Светланой Враговой, воплощает трагизм и надежду нашей  эпохи. Трагизм ежедневно попираемой красоты  и ее надежду выжить сегодня, чтоб расцвести, наконец, в вожделенное время нового романтизма.

«Счастливое событие» - одна из ведущих и уникальных постановок театра «МодернЪ», получившая широкое признание в Москве и далеко за ее пределами, пользующаяся постоянной популярностью в среде  поклонников театрального искусства  и творчества Светланы Враговой.


 Начало спектаклей 16 и 23 ноября, 13 и 21 декабря – в 19:00

http://modern-theatre.ru/