22 декабря в Москве в Большом концертном зале Российской Академии наук состоялся торжественный финал Всероссийского Национального Конкурса «Женщина России 2014».  В отборочных турах принимали участие представительницы всех 85-ти регионов Российской Федерации, в том числе  и присоединившихся в этом году - Крыма и Севастополя. По результатам голосования были определены 12 конкурсанток, которые представляли  родные регионы на Федеральном финальном  этапе Конкурса.

Главная цель Проекта «Женщина России» - возрождение и укрепление духовно-нравственных  и семейных ценностей,  повышение статуса женщины как успешной матери и жены. Ежегодно в этой акции принимают участие только замужние женщины и женщины с детьми.

Финал пятого юбилейного Конкурса включал в себя несколько этапов:

1. «Визитная карточка». Участницы рассказывали о своей семье и ее традициях;

2. «Дуэт со звездой». Конкурсантки вместе с артистами российской эстрады исполняли самые известные композиции;

 3. «Дефиле». Женщины демонстрировали на подиуме вечерние платья из авторской коллекции  Российского кутюрье Нелли Агафоновой -  обладательницы звания «Иконы стиля в мире моды» и ежегодных Премий «Персона России», Кавалера Ордена Свечи. Образы участниц на этом этапе создавали профессиональные стилисты и визажисты.

Победительницей  и обладательницей почетного звания «Женщина России 2014» стала  Елена Мещерякова из Пензы – мама троих детей: 13- летнего Сережи, 12-летнего Володи и первоклассницы Маргариты. В номинации «Дуэт со звездой» Елена исполнила лирическую композицию «Позови» вместе с Денисом Клявером. Организаторы Конкурса вручили победительнице  статуэтку-символ  - образ матери с тремя детьми, изготовленную из серебра высшей пробы с покрытием 24-каратным золотом, на постаменте из лазурита, а также -  денежный приз в размере одного миллиона рублей.

Всех конкурсанток – участниц Финала -  в этот вечер на  сцене РАН приветствовали и поздравляли:

Валерия, Алексей Чумаков, Зара, Таисия Повалий, Витас, Александр Олешко, Ольга Кормухина, Денис Майданов, Юлия Началова, Александр Буйнов, Ренат Ибрагимов, Диана Гурцкая, группа «Город 312» и многие другие.

Ведущие вечера:  актриса, певица Анастасия Макеева и певец, композитор Глеб Матвейчук.

Жюри конкурса: Кай Метов, Екатерина Шаврина, Юрий Маликов, Ая - группа «Город 312», Евгений Пудовкин, Нелли Агафонова, Эдуард Греков.

Автор идеи проекта и организатор ежегодных Конкурсов – Эдуард Греков.

Фотографы: Андрей Дегтярёв, Александр Мороз

На официальном сайте  «Женщина России» уже стартовал прием заявок на участие в Конкурсе в 2015 году:  www.woman-russia.ru