Компания Oris с гордостью представляет часы Oris Aquis Date Orange, нового представителя растущего семейства новаторских высокофункциональных дайверских моделей, сконструированных с учётом враждебных условий подводного погружения.

Часы Aquis Date Orange появились после выпуска новаторской модели Aquis Depth Gauge, тех самых часов, представленных в 2013 году, в которых предусмотрена возможность проникновения внутрь корпуса воды. Это используется с практичной целью сделать удобный чёткий измеритель глубины погружения для механических часов, которые не должны противоречить стратегическому

решению Oris о производстве часов по разумным ценам.

Новаторство, основанное на научных разработках Последнее нововведение основано на открытии, сделанном Джоном А. Адольфсоном и Томасом Е. Бергаге и описанном в их книге «Восприятие и эффективность подводной деятельности». В этом труде они, в частности, исследовали зависимость различимости объектов под водой от их цвета, и обнаружили, что в большинстве случаев в этих условиях лучше всего видны жёлтый, зелёный и оранжевый цвета. В

чистой воде, где происходит большинство любительских погружений, на дальних дистанциях лучше всего различаются флюоресцирующие зеленый и жёлтый цвета, а на ближней дистанции «превосходен флюоресцирующий оранжевый», если процитировать собственные слова авторов.

Эта логика вдохновила нас на разработку часов Oris Aquis Date Orange. Дайверские часы – крайне важный инструмент в погружении, их используют для определения длительности погружения, вычисления оставшегося запаса дыхательной смеси и контроля за расписанием декомпрессионных остановок. Хотя на часы смотрят с близкого расстояния, циферблат должен быть очень чётким, ну и, разумеется, часы должны быть точными.

Плоды работы с оранжевым люминофором

Разметив первые 15 минут шкалы на керамическом кольце ободка оранжевым цветом, а также покрыв никелевые стрелки и накладные метки тёмно-оранжевым люминофором Super-LumiNova®, мастера Oris создали часы первоклассной чёткости индикации. Оранжевые элементы максимально контрастно выделяются на чёрном фоне керамического кольца дайверского ободка одностороннего вращения, а также на чёрном фоне циферблата и тёмно-серого стального корпуса с PVD-покрытием тона чернёной оружейной стали.

43-миллиметровый корпус водостоек до 30 атм./300 м и оснащён фиксируемой на резьбе заводной головкой, которую защищают выступы корпуса. Компания Oris выпускает исключительно механические часы, поэтому в корпус новых часов установлен автоматический механизм с тремя стрелкам и указателем даты в окошке в положении «6 часов». Оранжевая тема продолжена в водоотталкивающем практичном оранжевом каучуковом ремешке с фирменной стальной застёжкой настраиваемой длины, которую можно настроить, не снимая часы с руки.

Высокофункциональные часы Oris Aquis Date Orange – настоящие дайверские часы, разработанные для настоящих дайверов.

Технические характеристики

Часы Oris Aquis Date Orange

Ref. 01 733 7653 4259 RB, диаметр 43,00 мм 

  • · Автоматический Калибр Oris 733 (базовый механизм SW220-1) с

окошком указателя даты в положении «6 часов».

  • · Сборный стальной корпус, привинченная задняя крышка корпуса и

выступы защиты заводной головки с PVD-покрытием тона чернёной

оружейной стали. Водостойкость до 30 атм./300 метров.

  • · Вращающийся в одном направлении дайверский ободок с выполненной

оранжевым и белым цветом 60-минутной шкалой на чёрном

керамическом кольце.

  • · Защищённая и фиксируемая на резьбе стальная заводная головка с

PVD-покрытием тона чернёной оружейной стали.

  • · Выпуклое с обеих сторон сапфировое стекло с внутренним

просветляющим покрытием.

  • · Чёрный циферблат с накладными метками и никелевыми стрелками.

Стрелки и метки покрыты тёмно-оранжевым люминофором Super-

LumiNova®.

  • · Оранжевый каучуковый ремешок с предохранительным «якорем» и

стальной застёжкой настраиваемой длины с PVD-покрытием тона

чернёной оружейной стали.