Кредитный комитет Сбербанка принял решение о продлении ковенантных каникул до 1 октября 2015 года по кредитным соглашениям «Трансаэро» в Сбербанке.

В настоящее время Сбербанк совместно с другими кредиторами ведет работу по организации реструктуризации долгового и лизингового портфеля авиакомпании.

Данное решение, безусловно, носит конструктивный характер и отвечает интересам всех инвесторов и кредиторов авиакомпании. «Трансаэро» направило своим финансовым партнерам актуализированную с учетом последних прогнозных изменений бизнес-модель, подготовленную совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey.

Разработанная совместно с McKinsey в условиях изменившихся внешних параметров деятельности модель повышения эффективности бизнеса «Трансаэро» в декабре 2014 года была поддержана Правительством и банками-партнерами и легла в основу получения коммерческого кредита в 9 млрд рублей. Ее реализация дает положительные результаты. Об этом свидетельствует рост пассажиропотока за семь месяцев 2015 года на 2,5%, увеличивающаяся загрузка пассажирских кресел, которая в июле составила 92,5% - по этому показателю «Трансаэро» на протяжении многих лет является лидером среди крупнейших авиаперевозчиков страны. За первое полугодие нынешнего года выручка «Трансаэро» выросла на 3,3%. Доход компании на один пассажирокилометр, а также креслокилометр вырос на 19% по каждому из показателей. «Трансаэро» на 5% снизила себестоимость авиаперевозок и на 1% сократила управленческие расходы. За первое  полугодие транзитный пассажиропоток практически удвоился - рост составил 96%.

Авиакомпания "Трансаэро"
http://www.transaero.ru/
e-mail: pr@transaero.ru