19 ноября было объявлено имя самой красивой девушки нашей Родины! В театре Надежды Бабкиной «Русская песня» прошло одно из важнейших культурных событий страны - 20-й юбилейный фестиваль талантов и красоты «Краса России». Дело было не из легких, но лучшую из лучших выбрали лично Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, а также другие, самые именитые персоны Москвы. 

В течение целого года сотни тысяч молодых и красивых девушек со всех уголков России мечтали об этом - попасть на самый известный и респектабельный фестиваль красоты. И только пятидесяти из них посчастливилось занять свое место под солнцем и побороться за звание самой-самой. На протяжении долгих нескольких месяцев красавицы проводили время в тренажерных залах, на уроках танцев и актерского мастерства - бессонные ночи за тренировками и бесконечными репетициями стали для них привычным образом жизни. А все ради одного - завоевать титул самой красивой девушки России. Подготовка участниц мероприятия проходила в подмосковном отеле Grand Imperial Welness, куда съехались представительницы разных регионов России - от Мурманска до Южно-Сахалинска. Кстати, в этом году отборочный фестиваль впервые прошел в Крыму, причем недавно присоединившийся к России регион представили сразу две девушки (из Симферополя и Севастополя). И вот, наконец, настал день Х. 19 ноября было объявлено имя главной красавицы России. Это было невероятно!                            

Председателем жюри фестиваля умниц и красавиц, в состав которого вошли бессменный руководитель конкурса Татьяна Андреева, Роза  Сябитова, Анна Шатилова, Екатерина Одинцова, Александр Ревва, Виктор Чайка, Ольга Адамова и другие, стал легендарный Иосиф Кобзон. С самого начала стало понятно, что "битва" предстоит серьезная. "Всем нам сегодня придется очень непросто, - отметил Иосиф Кобзон. - Брюнетка, блондинка, рыжая - неважно, какого "цвета" девушка. Это законное право каждой женщины - предстать перед обществом в любом цвете. Главное, чтобы она обладала поистине женскими качествами:  внутренняя красота, элегантность, харизматичность, талант, манеры... Именно на это мы сегодня и будем обращать внимание в первую очередь".                                                          

Ведущими главного фестиваля красоты и талантов выступили Александр Маршал и Олеся Бословяк. Одно за другим они объявляли названия конкурсов - девушки соревновались в творческих танцевальных, вокальных, театральных и других поединках. В роскошных нарядах от дизайнеров из Узбекистана Кулиевых Альбины и Зарины, а также в фантастических кукольных платьях от Лизаветы Шевелевой красавицы демонстрировали публики свои многочисленные таланты. Опытное жюри было застигнуто врасплох. "Сегодня конкурс красоты - это не простой выход на сцену с демонстрацией своего тела, талии и длины ног, - сказала Анна Шатилова. - Знания, умение ориентироваться в пространстве, в жизни, умение преподать себя, ответить на каверзные вопросы - вот это настоящий талант! Все девушки великолепны - у нас очень сложный выбор".      

После основной части фестиваля, где участницы продемонстрировали все свои многочисленные таланты, жюри удалилось на совещание. В ходе жарких дискуссий судьями было вынесено долгожданное решение и объявлен второй акт шоу. Наконец, настала самая главная часть соревнования - подведение итогов. "На моем профессиональном счету бесчисленное множество всевозможных конкурсов красоты, - призналась Ольга Адамова, владелица легендарного салона красоты Dessange на 1-й Тверской-Ямской,7, который выступил партнером этого мероприятия. -  Но в составе жюри я побывала впервые. И теперь я точно могу сказать: всё по-честному! На 100 процентов!"                        

Среди  традиционных номинаций, вроде "Мисс Улыбка", "Мисс Нежность", "Мисс Очарование" и т.д., было предоставлено множество наград от партнеров мероприятия: Inoar Professional, "СД Альфа Капитал", санаторий "Алтай West", Zebra Fitness, Клуб "Grand Imperial Wellness", чай «Alokozay», Guerlain, академия актерского мастерства Doors to Hollywood, Preciosa, Sightseeing to Moscow, МариДжо, агентство PR TREND, Комсомольская Правда, Москва24, World Fashion Channel, Академия ТВ, Zlatova, Jewerly Garden, JobRoom, Сальваторе, Издательство "Красная Звезда", Estel Shine, Estel, Long Beach Mauritius, Информационное агентство Intermedia, "Лошадиная Сила", Супергерои, Story. 

В этом году на сцену вышли также участницы конкурсов прошлых лет. Многие приехали на фестиваль вместе со своими детьми, как, например, Анна Татаринцева из Нижнего Новгорода, завоевавшая титул «Краса России» в 2002 году, Светлана Горева, ставшая «Красой России» в 2003 году, или победительница конкурса 2009 года Евгения Лапова. Все они успешно участвовали в международных конкурсах "Мисс Мира", "Мисс Вселенная", "Мисс Интернешнл", "Мисс Азия и Тихий океан" и др. "Такие уважаемые и серьезные  конкурсы дают возможность в первую очередь проявить себя тем девушкам, которые принимают в них участие, - сказал Александр Ревва. -  Только представьте: из миллионов, живущих в России, сегодняшние участницы лучшие! Я желаю им лишь одного - чтобы на их головах всегда светились бриллиантовые короны, вне зависимости от времени суток и от времени года".  В отдельной категории выступили юные конкурсантки 16-17 лет, им был присужден титул «Юная Краса России».      

Ни одна из девушек не осталась неотмеченной. Каждая получила заслуженную награду в той или иной номинации. Но главной красавицей России была объявлена 22-летняя Татьяна Баитова из Курганской области. Жюри сошли во мнении - она лучшая! Юной красой России назвали 16-летнюю Анасию Михалюту из Белгорода. "Я очень счастлива, что вот уже два десятилетия мы причастны к прославлению национальной красоты и достояния России, - сказала Татьяна Андреева. - Наши женщины талантливые, одаренные, преданные, известные своими достоинствами во всем мире. Я бесконечно признательна судьбе за то, что могу быть причастна к прославлению нашего главного национального достояния".  

Фестиваль «Краса России» ведет отсчет своей истории с 1995 года. За это время он стал одним из самых заметных и значимых культурно-развлекательных акций в России. Его главная цель – пропаганда здорового образа жизни, гармоничного интеллектуального, эстетического и физического развития личности. Финальные шоу «Краса России» - это всегда красочные тематические спектакли, объединяющие разноплановые жанры сценического искусства, но в первую очередь – это ежегодное социально-культурное событие, которого ждут с нетерпением во многих регионах.                                          

Мероприятие посетили: Александр Маршал, Олеся Бословяк, Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Александр Ревва, Роза Сябитова, Александр Иншаков, Дарья Коновалова, Наталья Переверзева, Маргарита Лиева, Иракли Пирцхалава, Екатерина Одинцова, Юлия Барановская-Аршавина, Ольга Адамова, Александра Серова, Мария Бутырская, Дарья Гаузер, Юлия Далакян и Анатолий Анищенко, Анастасия Денисова, Екатерина Дробыш, Ольга Зайцева, Елена Кулецкая, Ирина Лачина, Наталья Лесниковская, Анастасия Макеева, Юлия Михальчик, Анна Невская, Оксана Пушкина, Анна Шатилова, Виталий Гогунский, Владимир Славский, Евгения Ким, Элина Киреева, Анна Калашникова, Даниил Фёдоров.