Коллекции дизайнерских записных книжек Paperblanks пополнились книгами, выполненных методом “коптский переплет”. Эту технику скрепления листов ручной прошивкой изобрели в начале нашей эры египетские христиане-копты, и этот способ считается одним из самых красивых и надёжных в переплетном искусстве по сей день. Книги с коптским переплетом имеют открытый корешок, что позволяет им раскрываться на 180° не схлопываясь, а страницам держаться скрепленными максимально долго.

 

Новые записные книжки Paperblanks в коптском переплете

Японские лакированные шкатулки

Переплётное искусство эпохи Сафавидов

Евангелие из  Линдау

Лионская цветистая коллекция

 

 Преимущества записных книжек в коптском переплете

 Раскрываются на 180°

 Книги в коптском переплете знамениты тем, что они не захлопываются, если их положить на поверхность открытыми на 180°. Более того, такие книги полностью расхлопываются и на 360° без повреждения открытого корешка. Результат – отпадает необходимость придерживать раскрытые страницы ладонью при записи или рисовании. Это делает записную книжку в коптском переплете идеальным скетчбуком.

Прочность и качество

Техника коптского переплета и по сей день остается одной из самых износостойких технологий переплетного дела. Таким образом, можно сказать, что страницы вашей записной книжки останутся скрепленными вечно.

Красота ручной выделки

Записная книжка в коптском переплете великолепно выглядит. Ручная прошивка цепным стежком и открытый корешок привлекают внимание при первом же взгляде.

Связь с историей

Техника ручной прошивки была разработана во 2 веке нашей эры египетскими христианами-коптами для изготовления книг с текстами Священного Писания. В оригинале коптские книги представляют собой листы папируса в деревянной обложке, скрепленные цепным стежком. Идея прошивать книги цепным стежком была взята из ковроткачества. Осталось совсем немного коптских книг, и почти все они хранятся в музеях.

Более детальная информация о линии книг Paperblanks в коптском переплете на сайте http://www.paperblanks.com/ru/ru.