Гематология – это раздел медецины, изучающий строение и функции кровеносной системы. В 19-ом веке были открыты и подробно описаны некоторые болезни крови. Врачи того века принялись самостоятельно изучать кровь человека и животных. Благодаря им было открыто огромное число заболеваний. Через какое-то время были приняты основные гематологические показатели. В 21 веке при лечении геморрагических болезнях и других заболеваниях в расчет берут именно эти.
Исследование хромосом стало проводится в 1880 годах. Хромосомы – это основные структурно-функциональные элементы клеточного ядра, содержащие гены. Из-за того что в те времена не были развиты технологии исследования не смогли принести необходимых результатов. Однако в наше время при большинстве заболеваний, в том числе и бесплодия, хромосомное исследование помогает понять специфику заболевания. Хромосомные анализы можно проводить внутриутробно. По этим анализам можно просчитать риски возникновения заболеваний.
По мимо всех прочих направлений медецины и науки большое развитие получили гормональные исследования. Данные исследвания направлены на уточнение состояния здоровья больного. Определенный гормональный анализ проводится для изучения определенного гормона в организме.