В сентябре этого года исполняется 75 лет одному из самых известных торговых знаков в мире LEVI’S® Red Tab! Для коллекционеров старинной одежды, художников, дизайнеров и работников рекламной индустрии красный флажок Levi`s® всегда являлся эталоном среди товарных знаков, и трудно поверить, что он не сразу стал неотъемлемой частью изделий Levi`s®.

20 мая 1873 года компания Levi Strauss & Co. и Джейкоб Дэвис совместно получили патент США на укрепление медными заклепками брюк из денима – так появились первые синие джинсы. Тем не менее, в 1890 году патент стал всеобщим достоянием, как это происходит со всеми изобретениями спустя какое-то время. И все стали производить джинсовую одежду с заклепками. Такие бренды как Stronghold, Can’t Bust ‘Em, Boss of the Road и другие наводнили Американский рынок темно-синими джинсами с заклепками, которые также имели кожаный пэтч на поясе и карман с обстрочкой, очень похожей на ту, которую использовал Levi`s®.

В 1930-х годах руководители Levi Strauss & Co. провели исследование рынка, которое показало, что даже специалист не в состоянии отличить изделие Levi`s® от изделия конкурентов на улице или родео. Решения было найдено в 1936 году менеджером по продажам Крисом Люциером, который предложил идею – вшить сложенную ленту ткани в шов на заднем кармане. Слово «LЕVI`S» решено было вышить белыми нитками на красной ткани флажка 501® модели.

Насыщенный красный контрастировал с темно-синим цветом денима и одежду Levi`s® стало просто узнать на улицах. Красный флажок был зарегистрирован как товарный знак, а в 1938 году впервые был использован на куртках Levi`s®. В 40-х и 50-х годах фраза «Ищите красный флажок» (“Look for the Red Tab”) была включена в рекламную кампанию марки. Для отличия разных линий одежды Levi`s® начиная с 1960-х годов стали использовать различные цвета флажка: белого, черного, оранжевого и серебристого.


Сегодня узнать вещи марки Levi`s® также просто как раньше - легендарный красный флажок и по сей день там, где появился 75 лет тому назад.