Что такое клатч, знают, пожалуй, все - маленькая вместительная сумочка, носить которую можно как просто в руках, так и на длинной ручке. О вместительности речи в данном случае нет, но все самое необходимое в клатч точно поместится.

Кстати, прообраз современного кошелечка-сумки появился, как и многое другое, еще в древнем Египте. Пояса, к которым их крепили обычно богатые люди, украшались вышивкой и драгоценными камнями, что как бы указывало на то, что внутри кошелька располагается нечто недешевое и ценное. Мелодичное позвякивание привлекало любителей чужого добра, поэтому мешочки стали достаточно быстро пришивать к одежде. Людовик Четырнадцатый усовершенствовал такое решение по максимуму - он украсил мешочками свой камзол, затем переключился на жилет, а окончательно остановился на брюках. Правда, женщины не хотели портить свой внешний вид оттопыривающимися мешочками, поэтому продолжали их носить в руках. Дизайн сумочек на веревочках постепенно менялся, приобретая близкий к современному вид. На модные нынче кожаные экземпляры мода пошла только около века назад.

Слово «clutch» с английского дословно переводится как «хватать» или «обхватить», а ведь сумочку как раз можно без проблем взять рукой. Изначально клатч являлся составляющей частью вечернего гардероба, а особую популярность приобрел в 20-е годы прошлого века. И хотя наш век пропитан духом практичности, соответственно вместительными сумками-баулами, клатчи не сдают своих позиций - мешки-мешками, но ведь даже в жизни современной активной девушки всегда есть место праздникам, званым вечерам, походам в театр, когда клатч оказывается вещью совершенно незаменимой. Да и если образ жизни позволяет не таскать с собой постоянно кучу вещей, которым нужно место, можно сменить бесформенный баул на привлекательный миниатюрный клатч. Дизайн при этом дает полный полет фантазии - посмотрите каталог клатчей, и вы найдете в нем лаконичные сдержанные и невероятные формы, самые разные размеры, цвета и фактуры. Domani, Eleganzza, PEPE JEANS LONDON, Pola, Palio, Sabellino, TOM TAILOR, Apart и другие известные во всем мире производители постоянно работают над расширением ассортимента выпускаемых клатчей, чтобы удовлетворить запросы даже самых взыскательных модниц.

Клатч - это та изысканная деталь, которая должна быть в гардеробе каждой следящей за модой женщины. Источник