Ваша сумка может быть как дорогой, так и достаточно дешёвой, меховой или же тряпичной, кожаной, замшевой. Чтобы такая вещь служила Вам долго, естественно, необходим правильный за ней уход.

Начнём с кожи или замша. Кожа или замша достаточно легко деформируется, а также выгорает на солнце, именно поэтому ни в коем случае не оставляйте такую сумку под прямыми палящими лучами солнца.
Всегда самым внимательным образом читайте инструкцию к данному изделию - в ней есть советы и наставления по уходу за данным изделием.
Такие сумки никогда не мойте и не стирайте в стиральной машинке. Если Ваша кожаная или же замшевая сумка испачкалась, то для её чистки необходимо использовать специальные для таких сумок чистящие средства.

В последнее время особую популярность получили меховые сумки, а в этом сезоне они вообще вышли на первое место, оставив позади даже всегда популярные кожаные сумки. Меховая сумка требует к себе особое внимание и специальный уход. У Вас должна быть специальная щётка, которой такую сумку необходимо чистить. Кстати, пользоваться меховой сумкой во время снега или дождя не рекомендуется.

И напоследок о главных врагах Вашей сумки – пыли и температуре. Пыль и температура являются большими врагами для Вашей сумки. Так, натуральная кожа в жаркую погоду имеет нехорошее свойство трескаться, а в морозную погоду менять свою форму. Дома храните свою сумку в шкафу в специальном отделе или же в коробке, так как даже в помещении температура воздуха может варьироваться. Источник