Гёте-Институт в Москве и Центр документального кино представляют с 13 по 17 ноября фестиваль документального и игрового кино Blick’15. На фестивале будут показаны 8 фильмов, обращенных к теме «Женщина в поиске», и состоится мастер-класс режиссера Изабелы Штевер. На фестивале будут 9 гостей – режиссеры и актеры из Германии.

Главные героини фильмов вступают на путь поиска в силу различных причин. Они ищут признания и любви, как в фильме открытия фестиваля «Бульвар Шёнефельд» (2014), а также в фильме «Парк осколков» (2013), хотят остаться самостоятельными и отстоять собственное достоинство, как в картине «А завтра в полдень я умру» (2013), отправляются на поиски следов неизвестного отца («Моя мама, война и я», 2014) и пытаются, как в «Трех героинях в поисках родины» (2013), разобраться, в чем заключается их личная «идея России».

То, что главные роли во всех фильмах фестиваля отведены женщинам, — не случайное совпадение. Даже если движущие силы сюжета не всегда связаны с женщинами, их восприятие все равно каждый раз пересекается с транслируемыми обществом представлениями о том, каково это — быть женщиной — и с их собственными ожиданиями от жизни, которую они хотят определять самостоятельно.

 Три героини фильма «Все, что мы хотим» (2012) колеблются между опасением слишком рано и бесповоротно все решить и стремлением на чем-то все же остановиться. Не менее важна эта тема в фильмах Изабеллы Штевер, представительницы «берлинской школы». На фестивале ей посвящена небольшая специальная программа из двух фильмов — «Гизела» (2005) и «Удачное совпадение» (2010).

Кроме того, Изабела Штевер проведет для всех желающих мастер-класс, участники которого обсудят, как в игровом фильме при помощи актерской игры рождается реальность, а также как возникает равновесие между конструированием истории и утверждением «действительности». Предметами обсуждения также станут работа оператора, художника, художника по костюмам, композитора, сценариста. На мастер-классе наряду с диалогом о возможностях киноязыка речь пойдет и о «берлинской школе» как таковой. Модератором выступит журналист и кинокритик Михаил Ратгауз.

Расписание фильмов: http://www.goethe.de/ins/ru/mos/ver/bl15/ruindex.htm

Социальные сети:

 https://www.facebook.com/events/685191708247167/

http://vk.com/blick15