III Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов проходит с 6 по 13 июля 2014 года в столичном Парке культуры и отдыха им. Горького.

Традиционно Фестиваль открылся Благотворительным марафоном «Цветок Надежды». Во время которого состоялся концерт знаменитого пианиста Народного артиста России Юрия Розума и стипендиатов «Международного Благотворительного фонда Юрия Розума».

Главное событие Фестиваля - международный Конкурс ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства. В течение нескольких дней посетители Парка Горького смогут оценить представленные проекты. Победители будут определены в номинациях: «Сады Наследия», «Сады России», «Сад в городе», «Детский сад», «Городская вертикаль», «Шоу-сад», «Ленд-арт», «Искусство в саду».

В жюри конкурса входят аккредитованный судья Королевского Общества Садоводов и популярный телеведущий BBC Джеймс Александер-Синклер,президент Европейской ассоциации Ландшафтной индустрии ELCA Эммануэль Мони, вице-президент Фонда Парков и Садов Франции княгиня Марисоль де ля Тур д'Овернь и другие.

Президент «Moscow Flower Show» Карина Лазарева отмечает, - «2014 год - знаковый для Фестиваля - это определенный рубеж – нам три года и в этот год, объявленный Президентом России Годом культуры, мы хотим обратить особое внимание на то, что сады и парки несут дух своей эпохи и передаются из поколения в поколение, являясь культурным и духовным наследием своей страны. И поэтому, не случайно специалисты из России, Франции, Италии и Великобритании наибольшее количество проектов представили в номинацию «Сады Наследия». Новый социально-культурный проект – «Сады России».

На Фестивале в традиционный «День Розы» будет представлен новый сорт - «Олимпийская» в честь XXII Олимпийских зимних игр в Сочи от известного французского Дома «Мейян». «Крестной мамой» цветка станет прославленная российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка и обладательница 28 мировых рекордов Елена Исинбаева.

Впервые состоится Международный Парковый Форум «Зеленые стратегии». Цель: обмен мнениями между профессионалами ландшафтной индустрии, построение диалога между профессиональным сообществом, представителями администрации города и общественностью.

В рамках его состоится встреча 7 президентов Ассоциаций ландшафтной индустрии Европы.

В ходе встречи планируется обсудить перспективы развития отрасли.