20 февраля в рамках международного проекта «Дома Моды Вячеслава Зайцева» и Посольства Чешской Республики в РФ состоялся уникальный показ моды российских  и чешских дизайнеров.

Генеральная идея показа – объединить  на одном подиуме европейский и русский взгляд на современную моду, показав преломление актуальных тенденций через призму национального мировосприятия.

Чешскую Республику представила ведущий дизайнер  Беата Райска, которая привезла  в Москву более 30 моделей из коллекции  «GENDER».

Избранные модели из коллекции  GENDER - лето 2015 представляют три линейки этой коллекции, первая из которых (под названием «ALTERNACE») изготовлена из лыка, специально сотканного для Беаты Райской в швейцарском Санкт-Галлене.

Вторая линейка  FEMINITY – это квинтэссенция женского начала в кружевах и органзе.

Последняя линейка BHC это  вариации одежды для выхода в свет в сезоне 2015.

Характерной чертой этой коллекции, как и всех коллекций Беаты Райской, является женственность, чистый дизайн и совершенство воплощения. Одежда Беаты Райской популярна в среде шоу-бизнеса и деловых женщин.

Своеобразие отечественной моды  раскрылась творчеством величайшего российского кутюрье Вячеслава Михайловича Зайцева. Подготовленная к показу коллекция «Русский Ренессанс» стала квинтэссенцией нескольких тем творчества Маэстро.

Мировой модой давно признано, что именно ему, как никому другому, подвластно гармонично соединить в одной коллекции разнообразные силуэтные формы, фактуры и цветовые сочетания. Диапазон представленных моделей невероятно широк: от демисезонных жаккардовых пальто и летящих многослойных шёлковых платьев, к элегантным мужским костюмам.

И  вновь публику удивили классические вечерние туалеты из кутюрных тканей, созданные в признанных традициях Дома Моды Slava Zaitsev. Текучие пластичные формы, многослойные ансамбли, наполненные утончённой романтикой - это особый художественный мир одежды, воплощающий многогранность современной женщины, стремящейся к индивидуальности. Открытием станут драгоценные в своей роскоши платья из итальянского шелка с авторскими принтами из последних разработок Маэстро.

Мужская часть коллекции деликатно сочетает тенденции 90-х с верностью традиционному прочтению Вячеславом Михайловичем образа современного мужчины.

Красоту образов дополнила бижутерия от чешской компании «Preciosa». 

В качестве специально приглашенных гостей в показе приняли участие молодые дизайнеры и студенты  из Чехии Тереза Отагаликова, Шарка Мусилова и Антонина Заблотская и выпускники  и студенты «Лаборатории Моды Вячеслава Зайцева» Лилия Гуреева, Кирилина Ольга, Рамазанова Эльмира   и  Пжеберала Екатерина.   

Показ проходил под патронатом Посла Чешской Республики в Российской Федерации, Его Превосходительства Владимира Ремека. Партнерами этого проекта стали «Экспобанк», «Preciosa»,  ČSA (Чешские аэролинии), компания «Vinselekt Michlovský», Семейный пивоваренный завод Bernard и Becherovka Original.