Премьера военной драмы "Дорога на Берлин" режиссера Сергея Попова к 70-летию Великой Победы прошла в Москве в кинотеатре "Октябрь".

Действие фильма "Дорога на Берлин" происходит в Великую Отечественную войну. Главные герои — лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев — молодые люди, выходцы из разных союзных республик, разные по характеру и жизненным позициям, но объединенные общей целью.

Автор идеи, художественный руководитель и продюсер фильма — режиссер и глава киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, сопродюсер картины — Александр Литвинов.

"Идея фильма была задумана давно. Лично я очень люблю повесть Казакевича "Двое в степи" и в какой-то момент подумал, почему бы не соединить ее с военными дневниками Константина Симонова. Сценарий написал Евгений Никишов, но долгие годы он был нереализован", — рассказал Шахназаров.

По словам продюсера, это история о человеческих взаимоотношениях, истинных нравственных ценностях, долге перед Родиной, близкими и самим собой. Некоторые эпизоды картины были сняты по воспоминаниям отца Карена Шахназарова — Георгия Хосроевича, который совсем молодым человеком попал на фронт и воевал на самых передовых позициях.
Главные роли в картине исполнили молодые актеры Амир Абдыкалыков (Джурабаев) и Юрий Борисов (Огарков).