18 июня в Белом зале Музея Отечественной Войны 1812 года компания Samsung Electronics и Tolstoy Digital пригласили журналистов на презентацию инновационного проекта «Живые Страницы», приуроченного к Году Литературы 2015. 

Мобильное приложение «Живые Страницы», разработанное компанией Samsung совместно с командой экспертов в области семантического анализа – это новый способ знакомства с великой классикой русской литературы в современном формате. Интуитивный интерфейс, полезные функции и интересные факты из истории дают возможность окунуться в эпоху создания произведения, узнать много неожиданного и насладиться красотой родного языка. Первой книгой, которая была представлена в приложении «Живые Страницы», стал роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

В рамках презентации собравшиеся смогли подробнее узнать о возможностях нового приложения и процессе его создания, а также лично его протестировать. По окончании официальной части мероприятия пройдет экскурсия по экспозиции музея Отечественной войны 1812 года.

На мероприятии выступили советник президента России по культуре Владимир Толстой, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Ким Ы Так, создатели приложения. К участию были приглашены представители министерств и учреждений культуры. Проект представили кураторы Фекла Толстая и Сергей Певнев. 

"Не секрет, что вместе с развитием технологий, когда люди проводят со смартфонами и планшетами большую часть своего времени, чтение книг отходит на второй план. Поэтому мы с радостью поддержали идею создания мобильного приложения для изучения русской литературы",- рассказала Толстая.

Она отметила, что читать "Войну и мир" не так просто - множество действующих лиц, сюжетных линий, широкая география событий. По словам Толстой, разработчики приложения учли это: "удобный интуитивный интерфейс позволяет быстро ориентироваться в содержании, размеченном по тематике, находить интересные фрагменты, мгновенно переходить к дополнительным материалам и интерактивным разделам".

"Все события романа наглядно отображены на интерактивном календаре наряду с реальными историческими событиями, на фоне которых развивается сюжет книги. Всех персонажей и взаимоотношения между ними можно увидеть в отдельном разделе "Судьбы". Для любителей русского языка и истории разработчики приготовили отдельный раздел, где в игровой форме можно узнать значения устаревших слов и поделиться этим с друзьями в социальных сетях"

"Мы ориентируемся на широкую целевую аудиторию с различными потребностями. От школьников, впервые читающих роман, до взрослой аудитории, заново открывающей для себя великое произведение", - рассказал  директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев. Он пояснил, что школьникам, впервые читающим "Войну и Мир", приложение поможет разобраться в географии событий и сюжетных линиях, а также узнать дополнительные факты об Отечественной войне 1812 года, о жизненном укладе и моде эпохи, описанной в романе. Взрослые смогут проверить и расширить свои знания не только о самом произведении, но и о произведениях искусства и архитектуры, тем или иным образом связанных с событиями в романе.

"Живые Страницы" предлагают пользователям участие в интерактивных викторинах и квестах, которые в игровой форме позволят проверить свои знания о романе. Например, викторины на знание событий из истории Отечественной войны 1812 года или же предметов моды XIX века. Своими результатами можно будет поделиться в соцсетях", - добавил Певнев. По его словам, в приложении появится система поощрения активных читателей на основе накопленного читательского опыта. Самые активные читатели и будут определять, какое следующее произведение будет включено в библиотеку приложения.