III Фестиваль «Первозданная Россия» проходит в Москве с 22 января по 25 февраля 2016 года. 

Центральной темой фестиваля в этом году стала великая русская река Волга, представленная 38-метровой аудио-визуальной инсталляцией с одноименным названием «Волга», подготовленной командой Центрального Дома художника. Инсталляция «Волга» дает возможность каждому посетителю ощутить всю широту и значение этого главного географического символа России. 

Более 350 фотографий представят природу России во всем ее разнообразии и великолепии: живописные пейзажи и уникальные, почти психологические портреты диких животных в исполнении лучших фотохудожников России.

Одна из самых интересных экспозиций фестиваля посвящена путешественнику Федору Конюхову. На выставке представлены личные вещи, сопутствовавшие путешественнику в его экспедициях. Посетители узнают о его предстоящем перелете вокруг света на воздушном шаре, проследят его маршрут и даже осмотрят макет воздушного шара, на котором путешественнику предстоит лететь. Кроме того, на фестивале можно  увидеть созданные Конюховым графические полотна, которые посвящены Русскому Северу. Сам Федор в День путешествий расскажет посетителям фестиваля о своих кругосветных экспедициях и ответит на вопросы.

Каждый выходной день на фестивале посвящён определённой тематике: охране окружающей среды, науке, животным, путешествиям, этнографии, документальному кино, коренным и малочисленным народам России. Особые дни на фестивале представят его партнеры – Русское географическое общество, телеканал «Живая Планета» и Международный фестиваль детского и юношеского анимационного кино «Золотая рыбка».

В выходные дни на главной сцене посетителей также ждут показы кино о природе, встречи с режиссерами-документалистами, мастер-классы известных фотографов, снимающих природу России, общение с руководителями заповедников и национальных парков, известными путешественниками, научные лекции в доступной форме и презентации самых значительных отечественных проектов, посвященных охране природы.

Дети могут увидеть лучшие отечественные мультфильмы, заняться творчеством в зоне мастер-классов под руководством художников, писателей, мастеров декоративно-прикладного искусства, увидеть удивительные научные шоу, послушать интерактивные научно-популярные лекции, принять участие в викторинах и квестах.