На выставке "Православные храмы России: взгляд сквозь время", открывшейся 3 мая на Патриаршем мосту у храма Христа Спасителя, представлены уникальные фотографии трех поколений российских пейзажных фотографов. 

По словам организаторов: -"Это бесплатная, открытая для всех желающих выставка в пешеходной зоне города. Экспозицию составили более 60 фотографий большого формата. Работы трех поколений лучших отечественных пейзажных фотографов представят не только красоту, архитектурное и эстетическое великолепие православных святынь, но удивительную гармонию, с которой они вписаны в окружающий пейзаж, образуя единое целое с природой, формируя неповторимый образ России".

Проект получил поддержку правительства Москвы и благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Посетители имеют возможность не только увидеть фотографии, но и получать доступ к дополнительным фото-, видео-, аудио- и текстовым материалам посредством QR-кодов, а также совершить виртуальные 3D путешествия по святым местам, отмечается в сообщении.

"Цель проекта состоит в привлечении внимания широкой зрительской аудитории к архитектурному и культурно-историческому наследию нашей страны, к традиционным духовным ценностям русского народа, живым воплощением и средоточием которых являются русские православные храмы", — подчеркнули устроители выставки.

Русские православные храмы, по мнению организаторов, - частичка истории, культуры нашей страны. "Они являют собой воплощение подлинного искусства: архитектурного, живописного, музыкального, декоративно-прикладного, сосредоточение духа русского народа", - заметили в Синодальном отделе по делам молодежи.